XVIII Международная научная конференция на юридическом факультете ИвГУ

25–28 сентября на юрфаке ИвГУ прошла XVIII Международная междисциплинарная научная конференция «Вузовское юридическое образование, юридическая литература и наука в Советской России в 1917–1922 годах (в рамках 50-летия ИвГУ и 105-летия высшего образования в Ивановской области)». В первые два дня в формате пленарного заседания был заслушан и обсужден 21 доклад ученых (20 из них – кандидаты и доктора наук, доценты и профессора) из 8 городов РФ (Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и, конечно, Иваново; причем, это различные регионы – столицы, Урал и Сибирь, Верхняя Волга, Поволжье и др.), а также из столицы Республики Беларусь – Минска.

Докладчики представляли Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и 17 вузов: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГЮА, СПбГУ, СФУ, УрГЮА им. В.Ф. Яковлева, ВШЭ (филиал в Санкт-Петербурге), Российский государственный университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный экономический университет, ИвГУ, Академию МВД Республики Беларусь и др.
На третий день конференции работал круглый стол «Советское право в годы Великой Отечественной войны» (грант ИвГУ, руководитель проекта – доцент Е.Л. Поцелуев; модератор пленарных заседаний и круглого стола). С докладами на нем выступили кандидаты юридических наук, доценты О.В. Кузьмина, О.В. Соколова, И.Б. Степанова и кандидаты исторических наук, доценты С.П. Коваль и Е.Л. Поцелуев.
По традиции в заключительный день конференции состоялось заседание студенческой секции, на которой было заслушано и обсуждено шесть докладов лучших студентов бакалавриата юридического факультета ИвГУ : М. Кожаева, А. Морокиной, А. Шитова (двое последних студентов – члены Молодежной Общественной палаты при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области, у всех руководитель – Е.Л. Поцелуев), М. Скотниковой (председатель НСО юридического факультета ИвГУ, член Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель – О.В. Кузьмина) и два студента Владимирского филиала РАНХиГС. Модераторами секции были О.В. Кузьмина, Е.Л. Поцелуев и М. Скотникова.
Е.Л.Поцелуев подвел итоги работы круглого стола, секции и конференции в целом. Все участники получат сертификаты. Научные статьи будут опубликованы в «Вестнике ИвГУ».
Традиционный партнер XVIII Международной междисциплинарной научной конференции и межвузовского круглого стола, организованных на юридическом факультете ИвГУ, – «НПО Консультант» во главе с генеральным директором, Почетным гражданином города Иваново А.И. Иванниковым.

Поцелуев Евгений Леонидович, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека юридического факультета ИвГУ, руководитель НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права», Почетный работник сферы образования РФ, председатель организационного и программного комитетов конференции

Фото Е.Л. Поцелуев