Лекции о природе современного искусства

24 и 25 сентября в актовом зале 1-го учебного корпуса ИвГУ прошли замечательные лекции в рамках Фестиваля современного искусства "Первая Фабрика Авангарда". Лектором выступил научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, арт-критик, куратор, искусствовед К. А. Светляков.

Мероприятие началось со вступительного слова директора фестиваля - И. В. Голубева. Ирина Витальевна познакомила гостей с программой фестиваля и пригласила поучаствовать в предстоящих мероприятиях.

Лекция 1. "От 19 века к постмодерну. Идеалы и эталоны".
Кирилл Александрович поведал студентам:
— как Великая французская революция 1789 года повлияла на создание эталонов мер и весов;
— о превращении города в текст и кодировании Эйфелевой башни в символ;
— как стандартизация промышленных изделий повлияла на возникновение новых художественных практик;
— о матрице модернистской культуры и масштабировании русского авангарда.

На второй лекции искусствоведа "От 1960-х к современности. От стандартов к событиям" речь шла:
— об атаке на традиционные формы в 60-е годы;
— о рождении брендов: как Пикассо стал брендом и к чему это привело;
— о механизмах работы современного арт-рынка;
— о последствиях "экономизации" искусства.

Также у студентов была возможность пообщаться с К.А. Светляковым и задать ему вопросы о самом искусстве и производстве искусства в современной культуре.

Если вы не смогли посетить такие интересные лекции – не расстраивайтесь! Увлекательные мероприятия фестиваля продлятся до 5 октября, а это значит, что ещё есть шанс прикоснуться к современной культуре!

Альбом: https://vk.com/album-77128992_304309062