Демография перекраивает экономику

С 23 по 27 сентября 2024 г. в Сочи проходит Всероссийский демографический форум с международным участием, приуроченный к 300-летию РАН и Году семьи в РФ.

Площадка Форума, организованного по инициативе Института демографических исследований РАН, призвана объединить российских и зарубежных ученых, представителей органов государственной власти и университетов для обсуждения приоритетных национальных интересов страны, связанных с обеспечением демографической безопасности государства.

На Форуме опыт Ивановской области и Ивановского государственного университета по вопросам поддержки молодых, в том числе студенческих семей, представил ректор ИвГУ Алексей Малыгин. Особое внимание в своем докладе ректор уделил региональному студенческому капиталу, инициированному Губернатором С.С. Воскресенским еще в 2022 году и увеличенному до 1 млн.рублей в 2024 году. А.А. Малыгин представил также результаты совместных социологических исследований студенческих семей, реализованные в Ивановской области в 2023-2024 годах при поддержке Нии Мид и ИДИ ФНИСЦ РАН.

На повестке Форума – освещение демографической ситуации на национальном и международном уровнях в 2023-2024 годах; выработка новых подходов к реализации демографической политики, направленной на повышение рождаемости, формирование мотивации к многодетности, здоровому долгожительству, регулированию рынка труда и миграционных процессов.