На Фестивале «Молодежь – за Союзное государство»

В рамках XVII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», который проходил в Смоленске, состоялся первый форум молодых историков Союзного государства. В нем участвовали представители 37 регионов России и Белоруссии (26 и 9 соответственно). Серди участников были как студенты и аспиранты профильных учреждений, так и преподаватели школ и высших учебных заведений.

Ивановскую область представлял магистрант 1-го курса Ивановского государственного университета, член регионального отделения Российского военно- исторического общества в Ивановской области Денис Лысых.

На протяжении трех дней делегатов ждала насыщенная программа.

В первый день всех участников разделили на две группы для осуществления поездок в Ельню и Вязьму. Денису выпало право отправиться в Вязьму, где в рамках программы была проведена обзорная экскурсия по городу, рассказано о судьбе города в годы Великой Отечественной войны и о подвиге генерала Ефремова. Во второй половине дня делегация отправилась в село Хмелиту, где находится усадьба А.С. Грибоедова. По приезде в Смоленск всех участников ждал концерт с участие российских и белорусских коллективов.

На второй день были назначены разнообразные лекционные секции. В рамках секции «Пранк-журналистика: разоблачение двойных стандартов Запада в современной мировой политике» перед участниками Форума выступили Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, а также блогеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус). Эксперты обсудили проблемы недостоверной либо заведомо ложной исторической и актуальной информации о России и Беларуси, распространяемой в СМИ, массовой культуре и в интернете.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание, на котором прошла дискуссия, посвященная вопросам защиты исторической памяти российского и белорусского народов, борьбы с фальсификациями истории Второй мировой войны, а также противодействия попыткам внешних сил дестабилизировать внутреннюю ситуацию в России и Беларуси.

В обсуждении приняли участие Заместитель начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Губернатор Смоленской области Василий Анохин, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Рогожник.

На секции «Единство советского народа в Великой Отечественной войне: историческая правда и современные вызовы» выступил руководитель фонда «Я помню» Артем Драбкин. Он затронул актуальные вопросы сохранения исторической памяти в условиях нынешней политической ситуации

На секции «Создание единого учебника истории в Республике Беларусь и Российской Федерации. Значение события для государственной политики Белоруссии и России, Союзного государства в целом» Референт Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Владислав Кононов рассказал о подготовке новой линейки государственных учебников по истории для 5-9 классов. Линейка подготовлена под редакцией помощника президента РФ Владимира Мединского, академиков Александра Чубарьяна и Анатолия Торкунова. Владислав Кононов отметил, что работа по созданию единых линеек учебников в России и Беларуси фактически синхронизирована. У нас она практически завершена, в Беларуси завершится в ближайшие два года.

Также в обсуждении приняли участие представители преподавательской общественности – кандидат исторических наук, учитель истории Технического колледжа №24 Станислав Аманов и старший преподаватель исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Александра Козополянская-Соловьева.

Завершила деловую программу дня секция «Информационные войны XXI века в контексте исторической политики». В качестве модератора секции выступила первый заместитель Исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Коновченко. Экспертами стали: руководитель отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви, профессор Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, д.и.н. Наталия Таньшина, журналист, теле- и радиоведущий Трофим Татаренков.

Со стороны Республики Беларусь участие в форуме приняли известные историки и политологи: Председатель Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке и культуре, д.и.н. Игорь Марзалюк, преподаватель исторического факультета Белорусского государственного университета Сергей Каун, директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия», научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант.

В ходе дискуссии Денис Лысых рассказал о планах проведения мероприятий, приуроченных к 130-летию со дня рождения А.М. Василевского. Все участники получили приглашение посетить Ивановскую область для участия в этих мероприятиях.