В университете начала работу XXXIV Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы в пространстве университетской традиции», посвященная 50-летию Ивановского государственного университета

19 сентября 2024 года в конференц-зале 6-го корпуса Ивановского государственного университета ровно в 10.00 начала работу XXXIV Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы в пространстве университетской традиции». Форум проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Ивановского государственного университета, и продолжает многолетние традиции интеллигентоведения в этом вузе, заложенные заслуженным работником высшей школы РФ В.С. Меметовым.

Настоящая конференция по сравнению с прежними годами несколько изменила формат. В первый день ее заседания проходят по традиции в стенах Ивановского госуниверситета, а во второй день двери для участников форума гостеприимно откроет его Шуйский филиал.

Научное мероприятие 2024 года подготовлено Научно-образовательным центром ИвГУ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике», а также редколлегией журнала «Интеллигенция и мир» под руководством доктора исторических наук, профессора ИвГУ Василия Львовича Черноперова. В этом году к традиционным помощникам в организации конференции – Ивановской городской Думе и Государственному архиву Ивановской области – присоединились Шуйский филиал ИвГУ и Шуйская епархия Русской православной церкви.

В этом году форум в ИвГУ собрал более 60 ученых из ведущих научных и образовательных центров интеллигентоведения России – Иванова, Иркутска, Москвы, Кемерово, Костромы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы, Ульяновска, Шуи, Челябинска и Ярославля, а также из Белоруссии и Черногории.

Пленарное заседание открыл ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин. В своем слове он напомнил о вкладе в становление интеллигентоведения в России В.С. Мемтова, подчеркнул междисциплинарность интеллигентоведения как отдельной области научных изысканий и пожелал участникам конференции плодотворно обсудить сформулированные в докладах проблемы. С приветственным словом к собравшимся обратились также директор Института гуманитарных наук ИвГУ Светлана Андреевна Маник и директор Государственного архива Ивановской области Александр Михайлович Семененко. Выступавшие обратили особое внимание на вклад в развитие интеллигентоведения и популяризацию этого научного направления в России и за рубежом НОЦ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике», а также журнала «Интеллигенция и мир».

Первым доклад на пленарном заседании сделал член-корреспондент Академии наук Черногории, профессор Черногорского университета в Подгорице Синиша Елушич. Уже это полемичное выступление, посвященное проблеме образования взрослых, которое ученый с Балкан сформулировал в 10 тезисах, вызвало вопросы и обсуждение. О роли дореволюционных научно-преподавательских кадров в сохранении традиций Санкт-Петербургского университета обстоятельно и с любовью рассказала доцент кафедры международных гуманитарных связей этого славного вуза Ольга Николаевна Ерошкина. Линию на осмысление места и роли интеллигенции и интеллектуалов в пространстве университетской традиции в своих выступлениях продолжили Жанна Леонидовна и Вячеслав Петрович Океанские из Шуи, саратовец Олег Владимирович Шемильфениг, п профессор ИвГУ Дмитрий Игоревич Полывянный.

Все выступления отличали новизна и высокий теоретический уровень. Задаваемые вопросы были не только точны в формулировках, но и «провоцировали» дискуссию. Впрочем, для более глубокого обсуждения проблем, как это часто бывает на конференциях из-за временного лимита, явно не хватило времени. Остается лишь надеяться, что все дискуссионные вопросы получат дополнительное осмысление на круглом столе в Шуйском филиале ИвГУ, а также в диалоге всех заинтересованных лиц вне рамок форума. В частности, в разделе «Дискуссия» на страницах журнала «Интеллигенция и мир».

Завершила работу пленарного заседания презентация монографии «Отечественная интеллигенция и научная популяризация в 1945—1985 гг.», подготовленная Владимиром Вячеславовичем Комисаровым – профессором Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета, сотрудником НОЦ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике» ИвГУ и членом редколлегии журнала «Интеллигенция и мир».

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях – «Опыт, традиции и потенциал высшей школы и отечественной науки», «Интеллигенция и интеллектeалы vs власть и общество: специфика взаимодействия» и «Личность в интеллигентоведческом дискурсе».

Завтра, 20 сентября, участники конференции продолжат работу в Шуйском филиале ИвГУ на круглом столе «Интеллигенция и интеллектуалы: вариации самосознания на вызовы окружающего мира». После заседания для гостей Шуи будет организована экскурсия по этому старинному городу с посещением кафедрального Воскресенского собора и подъемом на его колокольню. По завершении экскурсии участники конференции вернутся в ИвГУ, где подведут итоги конференции и обсудят перспективы и тематику интеллигентоведческих встреч на Ивановской земле.