«Кто, если не ВЫ? Кто если не МЫ?»: открытие программы «Обучение служением»

18 сентября в ИвГУ состоялось ежегодное торжественное открытие программы «Обучение служением».

В образовательных организациях по всей России программа «Обучение служением» стала точкой притяжения для обучающихся, университетского сообщества, социальных партнеров и органов государственной власти, готовых совместно реализовывать значимые инициативы для общества, нашей страны и своего региона.

Старт мероприятию дал проректор по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокин. Он подчеркнул: «Любое доброе дело – это, прежде всего, действие от человека к человеку. Участвуя в данной Программе, Вы сможете не только помочь людям не остаться один на один с трудностями, а также внести свой вклад в улучшение качества жизни в России, но и обрести наставников и единомышленников. Площадки СО НКО откроют Вам возможности для знакомства, построения диалога и обмена опытом. Выбрать проекты для реализации в учебном году Вы сможете совместно со своими вузовскими наставниками».

В качестве спикеров выступили:
почетный гость, руководитель НКО «Колыбель» Е.В. Язева
директор Института социально-экономических наук ИвГУ И.В. Курникова
заведующая кафедрой социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ Е.В. Панкратова
доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Е.Б. Задорожникова
доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Н.С. Рычихина

Эмоционально выступила Е.В. Язева: «Я очень рада, что сегодня происходит серьезная смена лексикона в сторону таких высоких и важных слов, как Честь, Достоинство и Служение. И Служение – это самое значимое слово: Служение Родине, Служение семье, Служение людям! Мы все хотим, чтобы мир стал немножко лучше, и это вполне нам по силам! Не могу Вам пообещать финансового обогащения от сотрудничества с нашей СО НКО, но точно гарантирую Радость от взаимодействия с нашими сотрудниками и клиентами, которой сегодня нам так не хватает! Мы не имели опыта, но так же, как и Вы сейчас, осваивали трудную Дорогу Служения Людям и конструктивного Изменения Мира!»

И.В. Курникова от всей души пожелала проекту жить и развиваться: «У нас для этого всё есть: сотрудничество института с некоммерческими организациями Ивановской области “Колыбель”, “Многодетки”, “Солнечный круг” и другими НКО; у нас замечательные неравнодушные студенты – участники этого проекта; наставники и педагоги, душой болеющие за дело, и много социально значимых проблем, которые сообща предстоит решить! В добрый путь, дорогие друзья, я верю в вас и ваши замечательные идеи по реализации проекта!»

Общий девиз сформулировала Е.В. Панкратова: ««Кто, если не ВЫ? Кто если не МЫ? Участие в реализации данной программы означает взять на себя серьезную ответственность. Желаю всем нам усердно потрудиться на Благо нашей Родины, изменяя окружающий Мир к лучшему!»

Видео смотрите здесь  https://vk.com/video-97276010_456239797