Поздравляем Нину Викторовну Ревякину с выходом книги!

В московском издательстве «Альма Матер» вышла книга выдающегося
российского ученого, исследователя Научно-образовательного центра
интеграции науки и образования ИвГУ, доктора исторических наук,
профессора Нины Викторовны Ревякиной «Хуан Луис Вивес. Диалоги. Практика
латинского языка» (пер. с лат., вступ. статья, комментарии Н.В.
Ревякиной). Книга была представлена на состоявшейся 4–8 сентября
Московской международной книжной ярмарке. Поздравляем Нину Викторовну с
завершением многолетнего исследовательского проекта и желаем здоровья,
новых книг, статей и переводов!

Н.В. Ревякина – авторитетный исследователь истории культуры и образования итальянского Возрождения, автор ряда монографий, в том числе: «Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины XIV – первой половины XV в.» (1977); «Гуманистическое воспитание в Италии XIV - XV вв.» (1993); «Человек в гуманизме итальянского Возрождения» (2000).

Нина Викторовна Ревякина – автор многих переводов источников, которые были изданы отдельно (Л. Валла, Дж. Джелли) и в составе «Эстетики Ренессанса», «Итальянского гуманизма эпохи Возрождения», «Антологии педагогической мысли христианского Средневековья», «Образа человека в зеркале гуманизма. Мыслители и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности», «Библиотеки в саду», «Идей эстетического воспитания», «Музыкальной эстетики западноевропейского средневековья и Возрождения» и др.; учебных пособий, среди которых «Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV – первой половины XV век» (1975), «История образования и педагогической мысли в эпоху Древности, Средневековья и Возрождения» (2004) и др.

Нина Викторовна Ревякина воспитала много учеников, создала научную школу. С трудами Н.В. Ревякиной можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки ИвГУ.