Поздравляем с юбилеем Кочетову Людмилу Борисовну!

5 сентября отмечает свой юбилей профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии, доктор химических наук Людмила Борисовна Кочетова.

Людмила Борисовна – выпускница Ивановского государственного университета. В 1996 году она закончила обучение на биолого-химическом факультете по специальности «Химия», получив диплом с отличием. После обучения в аспирантуре при кафедре органической и биологической химии под руководством проф. М.В. Клюева Людмила Борисовна в 2000 году успешно защитила в диссертационном совете ИГХТУ кандидатскую диссертацию на тему «Теоретическое исследование реакции гидрирования ароматических нитросоединений» по специальности «Органическая химия», после чего продолжила работу на кафедре, пройдя по всем «ступенькам» карьерной лестницы: инженер – старший преподаватель – доцент – профессор. За это время кафедра сменила несколько названий: органической и биологической химии, затем органической и физической химии, ныне – фундаментальной и прикладной химии, но неизменным был и остается высокий профессиональный уровень Л.Б. Кочетовой, которой удается умело сочетать активную научную работу и образовательную деятельность. Набор учебных дисциплин, преподаваемых Людмилой Борисовной, широк и многообразен: в разное время он включал биохимию и биотехнологию, информатику, химию высокомолекулярных соединений, органическую химию и др. В 2009 г. Л.Б. Кочетовой было присвоено ученое звание доцента по кафедре органической и биологической химии.

Областью научных интересов Людмилы Борисовны являются кинетические закономерности и механизмы реакций ацильного переноса с участием аминосоединений разных классов. Продукты этих реакций проявляют биологическую активность и находят широкое применение в практической деятельности человека. В декабре 2010 г. Л.Б. Кочетова поступила в докторантуру и начала работу над докторской диссертацией на тему «Кинетические закономерности и механизмы реакций амидо-образования». Защита состоялась в 2017 г. в диссертационном совете ИГХТУ по специальности «Физическая химия». К настоящему времени Людмила Борисовна является автором 3 монографий, ею опубликовано более 120 научных работ, среди них 75 статей в журналах из перечня ВАК, а также цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Л.Б. Кочетова осуществляла соруководство научной работой аспиранта Кругляковой А.А., успешно защитившей кандидатскую диссертацию в 2022 г.

Наряду с научными исследованиями Людмила Борисовна много внимания уделяет методической работе, она автор целого ряда учебных пособий по биохимии и биотехнологии, в том числе имеющих гриф ФУМО, член методической комиссии по химии ИвГУ, руководитель образовательной программы «Медицинская и фармацевтическая химия» по направлению подготовки 04.03.01 Химия. На протяжении многих лет Л.Б. Кочетова работает в качестве председателя и члена жюри на муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Преподаватели и студенты ценят Людмилу Борисовну за удивительное трудолюбие и ответственность, умение просто рассказать о сложном, за широкий научный кругозор и нестандартное чувство юмора.

Ректорат университета, профсоюзная организация преподавателей и сотрудников, коллектив кафедры фундаментальной и прикладной химии и всего Института математики, информационных технологий и естественных наук, студенты и выпускники поздравляют Людмилу Борисовну Кочетову с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, оптимизма, профессиональных успехов, удачи и благополучия!