Кокурин Николай Иванович (25.02.1942 - 25.08.2024)

25 августа ушел из жизни ветеран Ивановского государственного университета, заместитель декана биолого-химического факультета, доцент кафедры неорганической и аналитической химии, кандидат химических наук Николай Иванович Кокурин.

Николай Иванович родился в поселке Лух Ивановской области 25 февраля 1942 года. В 1965 году он окончил Ивановский химико-технологический институт, получил специальность инженера-технолога электрохимических производств и был распределен в ИХТИ для работы заведующим кинофотолабораторией и обучения в аспирантуре. В 1974 г. после защиты кандидатской диссертации Н.И. Кокурин прошел курсы по углубленному изучению французского языка на базе Московского государственного института иностранных языков им. Мориса Тореза и был направлен в Аннабинский университет Алжира для работы преподавателем химии. В течение трех лет он читал лекции, проводил лабораторные работы по аналитической химии, а также руководил курсовыми и дипломными работами алжирских студентов

В октябре 1978 года Николай Иванович начал свою трудовую деятельность в Ивановском государственном университете в должности старшего преподавателя кафедры аналитической химии, спустя год он стал доцентом этой кафедры. В 1990 г. Н.И. Кокурин был избран заведующим кафедрой аналитической химии, в этой должности он проработал десять лет. В 1996 году Н.И. Кокурин был назначен заместителем декана биолого-химического факультета. Это были сложные времена для высшей школы, связанные с переходом на государственные образовательные стандарты и проведением процедуры аккредитации. Николая Ивановича отличали выдающиеся организаторские способности, необыкновенное трудолюбие, ответственность, серьёзное отношение к каждому студенту и к каждому документу.

На протяжении многих лет Н.И. Кокурин выполнял обязанности заместителя председателя Ивановского регионального отделения Российского химического общества (РХО) им. Д.И. Менделеева, был председателем первичной организации РХО в ИвГУ. Он публиковал статьи об ученых Ивановской химической школы в вузовских газетах «Ивановский университет» и «Химик» (ИГХТУ).Николай Иванович много занимался историко-краеведческой работой, он изучал и освещал в своих статьях жизнь и творческую деятельность известных земляков – ученых-химиков, инженеров-изобретателей, художников. Он выступал с докладами на ежегодных областных краеведческих конференциях, а также на региональных конференциях «Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. Развитие регионального туризма». Материалы «Кинешемский край в дневниках живописцев Чернецовых» частично вошли в книгу члена союза писателей России В.Н. Говоркова «Сказы земли заповедной» (2008) в виде отдельной главы.После выхода на пенсию в 2018 г. и до последнего времени Н.И. Кокурин не терял связи с родным университетом, в декабре 2023 г. и январе 2024 г. он участвовал в юбилейных мероприятиях ИвГУ, тепло общался с выпускниками биохима и преподавателями кафедры фундаментальной и прикладной химии.Николай Иванович прожил яркую и достойную жизнь.

Высокопрофессиональный химик-аналитик, организатор учебного процесса, любимый студентами преподаватель, прекрасный семьянин, романтик, писавший стихи к каждому празднику – именно таким он останется в наших воспоминаниях.Ректорат, профком преподавателей и сотрудников ИвГУ, коллектив кафедры фундаментальной и прикладной химии и всего Института математики, информационных технологий и естественных наук скорбят о кончине Николая Ивановича Кокурина и выражают соболезнования его родным и близким.

Прощальная церемония состоится 28 августа в 11.30 в ритуальном зале № 2 по адресу: ул. Парижской Коммуны, д. 145А.