Поздравляем с юбилеем Пашкову Тамару Викторовну!

26 августа празднует свой юбилей доцент кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий, кандидат физико-математических наук Пашкова Тамара Викторовна.

Пашкова Т.В. начала трудовую деятельность в университете в должности лаборанта, еще обучаясь на пятом курсе физического факультета. После окончания физического факультета ИвГУ в 1981 году Пашкова Т.В. работала на кафедре физики твердого тела университета инженером, а с сентября 1988 года старшим преподавателем кафедры общей физики ИвГУ. В период с 1984 по 1987 год обучалась в заочной аспирантуре института кристаллографии АН СССР. В декабре 1988 года Пашкова Т.В. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 1994 года работала доцентом кафедры общей физики, а с 2001 года доцентом кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ. В 1996 году Пашковой Т.В. присвоено ученое звание доцента.

За время работы в университете Пашкова Т.В. зарекомендовала себя высококвалифицированным преподавателем. Ею были разработаны и на высоком научном и методическом уровне читаются курсы «Физика конденсированного состояния вещества», «Физическая кристаллография», «Оптическая спектроскопия», «Физика жидких кристаллов», «Рентгеноспектральный анализ», «Математика». Под ее руководством защищено более 100 дипломных работ. Много внимания Пашкова Т.В. уделяет методической работе, обеспечивая читаемые ею дисциплины необходимой методической литературой: были разработаны лабораторные работы по курсу физическая кристаллография, рентгеноспектральный анализ. Пашкова Т.В. является научным руководителем двух учебных лабораторий: лаборатории спектроскопии и физики жидких кристаллов. Пашкова Т.В. активно внедряет в учебный процесс новые прогрессивные технологии контроля качества знаний студентов. Пашкова Т.В. неоднократно работала членом и председателем предметной комиссии физического факультета, являлась членом методической комиссии факультета, избиралась членом Ученого совета физического факультета, до 2020 года являлась заместителем декана физического факультета. Много внимания Пашкова Т.В. уделяет воспитательной работе со студентами, являясь куратором студентов-нанотехнологов. Пашкова Т.В. проводит большую профориентационную работу, проводя занятия по физике в Университетском лицее, неоднократно участвовала в проведении муниципального и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Все эти годы Пашкова Т.В. ведет активную научно-исследовательскую работу. Ее научные интересы лежат в области исследования структуры частично упорядоченных систем. Она являлась соисполнителем хоздоговорных работ с научными организациями и международных программ INTAS и OMMEL по исследованию структуры и свойств жидкокристаллических систем. Неоднократно Пашкова Т.В. являлась руководителем грантов РФФИ. Имеет более 100 публикаций. Результаты научной деятельности неоднократно представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Совокупность результатов научной и педагогической деятельности Пашковой Т.В. свидетельствует о ее высокой квалификации как преподавателя высшей школы. Это было отмечено Почетной Грамотой Минобрнауки РФ (2009), Почетной Грамотой Ивановской городской Думы (2018). Пашкова Т.В. зарекомендовала себя как высоко эрудированный ученый и педагог, пользующийся авторитетом у преподавателей, сотрудников и студентов.
Ректорат, профком работников ИвГУ, коллектив кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий и всего Института математики, информационных технологий и естественных наук сердечно поздравляют Пашкову Тамару Викторовну с юбилейной датой и желают ей здоровья, благополучия и дальнейших успехов в образовательной и научной деятельности.