Поздравляем с юбилеем Шумакову Аллу Петровну!

13 августа отмечает свой юбилейный день рождения кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии ИвГУ Алла Петровна Шумакова.

Алла Петровна – выпускница факультета романо-германской филологии Ивановского государственного университета, который она успешно закончила в 1996 году с присвоением квалификации «Филолог-романист. Преподаватель. Переводчик». Чуть позже последовало обучение в аспирантуре Московского государственного университета под руководством известного российского романиста проф. Э.М. Береговской. В 2006 году А.П. Шумакова блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Французский афоризм как текст».

Со сферой образования связана вся профессиональная жизнь А.П. Шумаковой. Общий научно-педагогический стаж составляет более 25 лет. Она работала учителем французского языка в школе, много лет преподавала в Ивановском государственном энергетическом университете, возглавляла там кафедру французского и русского языков, занималась переводческой деятельностью. В 2022 голу Алла Петровна вернулась в Alma Mater, абсолютно легко и непринужденно влившись в коллектив кафедры зарубежной филологии. За добросовестный труд на ниве просвещения она награждена многочисленными благодарственными письмами и почетными грамотами, в том числе благодарностью Управления образования Ивановской области, почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ.

Разнообразны научные интересы нашей коллеги. Это стилистика романских языков, риторика, перевод, лингводидактика, методика преподавания иностранных языков и др. А.П. Шумакова активно участвует в научных конференциях и форумах международного и всероссийского уровней, публикует статьи в профильных журналах. В настоящее время она преподает французский язык для студентов, обучающихся по образовательным программам «Зарубежная филология», «Иностранные языки и литература, переводоведение» и «Обучение иностранным языкам», а также методику преподавания иностранных языков. Алла Петровна успешно руководит научно-исследовательской работой студентов. Под ее научным руководством ежегодно защищаются курсовые проекты и ВКР. Она возглавляет работу студенческих научных секций в рамках международного научно-практического фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете», а также мастерски организует такой важный аспект обучения, как педагогическая практика, распределяя студентов по образовательным учреждениям города Иваново, курируя их работу, поддерживая постоянную связь со школьными учителями-наставниками.

А.П. Шумакова пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Студенты видят в ней высококвалифицированного, доброжелательного и искренне любящего свое дело преподавателя. Энтузиазм Аллы Петровны и ее безграничная любовь к иностранным языкам выражаются в различных инициативах, направленных на развитие мультилингвального образования не только в университете, но и в регионе. Начиная с декабря 2022 года в ИвГУ состоялось уже пять Романских ассамблей (Asamblea Romana). Это настоящий праздник романских языков, где исполняются поэтические и музыкальные произведения и ставятся театрализованные представления на итальянском, испанском, французском языках и латыни. А.П. Шумакова – идейный вдохновитель и организатор межрегионального фестиваля песни и поэзии на французском языке «Chanson d’automne», приуроченного к Дню преподавателя французского языка. По предложению Аллы Петровны студенты кафедры зарубежной филологии ИвГУ посещают Российско-французский центр ИГЭУ, где имеют возможность общаться с носителями французского языка, что, несомненно, помогает преодолеть языковой барьер.

Алла Петровна активно включилась в профориентационную работу, которой кафедра зарубежной филологии ИвГУ уделяет большое внимание. Она является членом жюри ежегодного областного конкурса театральных миниатюр на иностранных языках «BRAVO» и городского научно-практического фестиваля на иностранных языках «INTERLOGOS».

Алла Петровна – замечательная супруга и мама двух прекрасных сыновей. Несмотря на свою высокую профессиональную загруженность, она всегда находит время на семью и личные увлечения, среди которых театр, музыка и путешествия. Алла Петровна любит природу, тонко чувствует красоту окружающего мира и умеет запечатлеть ее в фотографиях.

Ректорат, коллектив кафедры зарубежной филологии и Института гуманитарных наук ИвГУ сердечно поздравляют Аллу Петровну Шумакову с прекрасным юбилеем! Мы желаем нашей уважаемой коллеге благополучия, оптимизма, неиссякаемой энергии и вдохновения, успехов в реализации самых смелых планов, добрых друзей и благодарных учеников!