Давидзон Михаил Иосифович (10.05.1939 – 31.07.2024)

31 июля 2024 года скончался ветеран Ивановского государственного университета, кандидат технических наук, профессор, профессор физического факультета Михаил Иосифович Давидзон.

Он прожил долгую и трудную жизнь. Михаил в трёхлетнем возрасте вместе с мамой, братом и сестрой оказался узником фашистского концентрационного лагеря «Черная петля», который располагался в поселке Печора Винницкой области Украины, где пленных доводили до смерти голодом. Выжить ему и его семье удалось только благодаря неравнодушию местного населения, которое выдавало еврейских детей за своих, лишь бы спасти их от уничтожения. Узники концлагеря были освобождены Советской армией только лишь в 1944 году.

Впоследствии Михаил Иосифович переехал жить в Иваново. Любовь к физике, зародившаяся у него в металлургическом техникуме (1953-1957 г.г.) и энергетическом институте (1958 – 1963 г.г.), привела молодого учёного в 1968 году в Ивановский педагогический институт, где был пройден долгий трудовой путь от ассистента до профессора кафедры общей и теоретической физики.

Напряженный педагогический труд покойного всегда сочетался с активной научно-исследовательской деятельностью. В области теории и практики магнитной обработки воды и на другие темы им было опубликовано более 200 научных трудов. Логическим продолжением этой работы стала вышедшая в 1988 г. монография о влиянии магнитного поля на движущиеся электронейтральные жидкости. Перевод этого издания на японский язык, многочисленные ссылки в отечественной и зарубежной литературе указывают на признание научной общественностью исследований Михаила Иосифовича. Им было получено три авторских свидетельства, а за внедрения исследований в практику производства Михаил Иосифович был награжден знаком «Изобретатель СССР».
Профессор Давидзон неизменно пользовался глубоким уважением студентов и коллег и как высококвалифицированный и требовательный преподаватель, уделяющий много внимания качеству образования, и как вдумчивый ученый.
После выхода на пенсию в 2015 году Михаил Иосифович не оставил научной и методической работы. Его последнее учебное пособие «Теории конвективного переноса тепла, вещества, механического движения» вышло в издательстве «Юрайт» в 2024 году. Кроме того, Михаил Иосифович много времени уделял просветительской работе с молодежью, рассказывая о судьбе своей семьи на городских мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста.

Светлая память о замечательном человеке, учёном, Педагоге с большой буквы будет храниться в сердцах его учеников и коллег.
Ректорат Ивановского государственного университета, профсоюзная организация, коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук скорбят о тяжелой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с профессором Михаилом Иосифовичем Давидзоном пройдёт в ритуальном зале на пр. Текстильщиков, 42Б в четверг 8 августа с 9.30 до 10.00.