Поздравляем с юбилеем Корникова Аркадия Андриановича!

26 июля празднует свой юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Аркадий Андрианович Корников.

Аркадий Андрианович – коренной ивановец. Свои детские годы он провел в местечке Балашовка. В 1973 г. А.А. Корников окончил факультет архивного дела Московского историко-архивного института, где получил специальность «историк-архивист». Вернувшись в 1974 году в Иваново, он пришел на исторический факультет, где был принят на должность ассистента на кафедре истории СССР, т.е. в этом году Аркадий Андрианович отмечает еще и 50-летие работы в университете. Через два года подающего надежды преподавателя направили на учебу в аспирантуру в тот же Московский государственный историко-архивный институт. Кандидатскую диссертацию, посвященную источниковедческому анализу мемуаров деятелей меньшевистских партий России, он писал под руководством известного советского историка профессора Евгения Алексеевича Луцкого – крупнейшего специалиста по аграрным проблемам революции 1917 года. В 1979 г. А.А. Корников закончил аспирантуру по кафедре источниковедения и вспомогательных исторических наук МГИАИ. Своими учителями он считает М.Н. Черноморского, О.М. Медушевскую, Е.А. Луцкого. В 1996 году А.А. Корников блестяще защитил докторскую диссертацию «Н.Н. Суханов и общественно-политическая жизнь России (1900 – начало 1930-х гг.)» на историческом факультете МГУ. Вскоре Аркадию Андриановичу присвоили звание профессора, а в 2004 году его избрали деканом исторического факультета, и до 2019 года истфак возглавлял замечательный, надежный, трудолюбивый декан.

Аркадий Андрианович награжден медалями журнала «Гербовед»: «За заслуги» и «За труды»; орденом «Золотой пчелы» Всероссийского геральдического общества; медалью святителя Василия Кинешемского; почётными грамотами Министерства образования и науки, губернатора Ивановской области; дипломом Фонда развития отечественного образования за лучшую научную книгу 2010 г.; памятным знаком «За активное участие в сохранении истории Отечества» губернатора Ивановской области. В 2013 году А.А. Корникову было присвоено звание «Почетный работник высшей школы».

Аркадий Андрианович – профессиональный геральдист, почетный член Российского геральдического общества, заместитель председателя Геральдической комиссии при Правительстве Ивановской области и член Топонимической комиссии при Администрации г. Иваново. Аркадий Андрианович руководил творческой группой, создавшей герб и флаг Ивановской области, а также гербов Пучежского района, Комсомольского района и других проектов. За многочисленные публикации и популяризацию геральдических знаний был награжден Почетным знаком А.Б. Лакиера «Сподвижнику Геральдики» II степени.

А.А. Корников – автор более 300 работ по отечественной истории, источниковедению, архивоведению, в том более 10 книг и учебных пособий, ответственный редактор сборников научных статей и материалов научных конференций. Среди его книг – «Основы российской геральдики», «Геральдика России», «Геральдика Ивановского края».

Аркадий Андрианович не только занимается научной работой, но и большое внимание уделяет педагогической деятельности. Он лично руководил более 100 выпускными работами, формируя у студентов навыки профессионального историка. Он подготовил 7 кандидатов наук, которые продолжают заниматься научно-педагогической деятельностью, и в настоящее время продолжает руководить и аспирантами, и магистрантами.

Аркадий Андрианович пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, выпускников исторического факультета и жителей города Иванова как настоящий интеллигент, человек высокой духовной и интеллектуальной культуры.

Профессор А.А. Корников – пример исключительной добросовестности, ответственности, сосредоточенности, искренности и благожелательности.

Ректорат, профсоюзная организация, кафедра истории России, коллеги по университету от всей души поздравляют Аркадия Андриановича Корникова с юбилеем! В этот замечательный день мы желаем Вам новых научных прорывов, подвигов на поле просвещения, преданности учеников и дружеской поддержки коллег, здоровья и благополучия Ваших близких. Надеясь вскоре прочесть новые труды мудрого и доброжелательного автора, Ваши многочисленные ученики и коллеги искренне желают Вам здоровья и творческого долголетия, мира и благополучия Вашей семье!