Поздравляем с юбилеем Пастухову Елену Николаевну!

22 июля отмечает юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии ИвГУ Елена Николаевна Пастухова.

Елена Николаевна – выпускница факультета романо-германской филологии Ивановского государственного университета. После окончания университета и получения диплома с отличием в 1996 году она поступила в аспирантуру и три года спустя блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Семантика наименований артефактов в древнеанглийской поэзии» под руководством профессора кафедры английской филологии ИвГУ Н.Ю. Гвоздецкой.

Со сферой высшего образования связана вся дальнейшая профессиональная жизнь Е.Н. Пастуховой. Переезжая вместе с супругом-военным из города в город, она работала Тульском и Костромском государственных университетах, но вернулась в Alma Mater, в котором успешно трудится уже много лет.

Научные интересы Елены Николаевны достаточно разнообразны. Это – язык и стиль древнеанглийской поэзии (стоит отметить, что в настоящее время настоящих специалистов в этой области не так много!), проблемы художественного перевода современных и древних текстов, методика преподавания иностранных языков. В настоящее время она преподает английский язык в качестве основного иностранного языка для студентов и магистрантов, обучающихся по образовательным программам «Зарубежная филология» и «Обучение иностранным языкам», Историю основного иностранного языка, Методику преподавания иностранного языка. Елена Николаевна успешно руководит научно-исследовательской работой студентов. Под ее научным руководством ежегодно защищаются курсовые проекты и выпускные квалификационные работы. Она мастерски организует такой важный аспект обучения как педагогическая практика, распределяя студентов по школам города Иванова и области, курируя их работу, поддерживая постоянную связь со школьными учителями-наставниками.

Е.Н. Пастухова активно участвует в научных конференциях и форумах международного и всероссийского уровней, публикует статьи в научных журналах.

Елена Николаевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Она всегда имеет свое мнение и умеет его отстаивать. Среди студентов она зарекомендовала себя как высококвалифицированный, строгий, но неизменно справедливый преподаватель, за что они ее искренне любят.  В свою очередь, она относится к ним уважительно и доброжелательно. На протяжении ряда лет Е.Н. Пастухова отвечала за воспитательную работу на кафедре, являлась куратором курса, успешно справляясь с ответственным поручением. Стремясь поддерживать добрые традиции факультета романо-германской филологии ИвГУ, она проводит различные языковые мероприятия для студентов кафедры зарубежной филологии, например, любимый всеми фестиваль-конкурс Limerick Party.

Елена Николаевна – активный участник профориентационной работы. Она является членом жюри ежегодного городского научно-практического фестиваля на иностранных языках Interlogos, регионального мультилингвального конкурса ораторского мастерства в стиле Ted Talks, участвует в организации региональной площадки Всероссийского диктанта по английскому языку.

Несмотря на высокую профессиональную загруженность, Елена Николаевна всегда ставит семью на первое место. Она замечательная супруга, мать двоих детей и прекрасная хозяйка с многочисленными хобби, одно из которых – садоводство.

Ректорат, коллектив кафедры зарубежной филологии и Института гуманитарных наук ИвГУ сердечно поздравляют Елену Николаевну Пастухову с прекрасным юбилеем! Мы желаем нашей уважаемой коллеге благополучия, оптимизма, неиссякаемой энергии и вдохновения, успехов в реализации самых смелых планов, добрых друзей и благодарных учеников!