Нашего полку прибыло!

В жаркий день 2 июля в прохладе читального зала Ивановского государственного университета прошла церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата «Отечественная филология» и магистратуры «Обучение языкам в мультилингвальном образовательном пространстве».

Ведущая церемонии заведующая кафедрой отечественной филологии профессор И.А.Сотова поздравила выпускников с наступлением этого долгожданного дня и отметила, что атмосфера читального зала в полной мере соответствует духу филологии.
Прозвучал гимн Российской Федерации. В приветственном слове к выпускникам, их наставникам, родным и друзьям обратилась директор Института гуманитарных наук профессор С.А.Маник, которая подчеркнула значимость личностной самореализации не только в профессии филолога, педагога, но и в семье и творчестве и пожелала выпускникам больших успехов на избранном поприще и в личной жизни.
Бакалаврам направленности «Отечественная филология» вручила дипломы руководитель образовательной программы 45.03.01 «Отечественная филология» доцент О.А.Павловская. Первому выпуску магистратуры направленности «Обучение языкам в мультилингвальном образовательном пространстве» вручила дипломы руководитель образовательной программы 44.04.01 Педагогическое образование («Обучение языкам в мультилингвальном образовательном пространстве») профессор А. А. Прохорова.
В ходе вручения дипломов выпускников представляли профессор И.А.Сотова и куратор курса доцент кафедры отечественной филологии С.Н.Зайцева, рассказавшие, какие замечательные у нас выпускники и какие качества в каждом из них мы особенно ценим.
С поздравительными речами к выпускникам и их близким обратились профессор кафедры отечественной филологии Н.В.Капустин, профессор кафедры зарубежной филологии А.Н.Таганов, независимый исследователь, специалист по диалектологии доцент О.И.Жмурко, доцент кафедры отечественной филологии Н.В.Суворова.
Прозвучал романс Георгия Свиридова в исполнении Анны Матвеевой.
С ответными сердечными благодарственными речами к наставникам обратились Анна Матвеева, Вера Ярунина и Мария Бондаренко.
Приведем без купюр поэтическое поздравление профессора Н.В.Капустина.
В одной старорусской местности
Есть классический (у)ниверситет,
Как в Эдем в нем взлетаешь по лестнице –
Там каких только барышень нет!

Здесь с Гомером они образ Гектора
В чутком сердце своем хранят
И порой на седого лектора
С любопытством в глазах глядят.

Не сочтите, что речи лестные
Вытекают из высохших рек –
Им доступно с лирической песнею
Слышать скрип половецких телег!

Ну а кто знает лучше барышень,
Что их встретит когда-то Лель,
А совсем не Ноздрев безбашенный,
И никак не Жюльен Сорель.

И таких сердцеедов козни
(В свете знаний своих бесчисленных) Они вычислят без труда,
Лишь бы только прогулки поздние
Не направили б их не туда.

Лишь бы только скучной дорогой
Не казался бы их удел,
И отечественная филология,
И доска, и учительский мел.

Ну а если порою осенней
Вдруг приснится нерадостный сон,
Пусть припомнится дар бесценный –
Жизнелюбец Кола Брюньон!

Нашего полку прибыло!
Спасибо Вам, дорогие наши бакалавры, за трудолюбие и упорство, которые помогли вам освоить самые сложные дисциплины!
Спасибо Вам, дорогие наши магистранты, за вашу мотивацию к саморазвитию в нашей нелегкой профессии, за стремление к творчеству, ответственность и высокие результаты!
Ваши таланты и личностные качества покорили наши сердца.
Успехов и счастья Вам!