«Голос Поколения. Проректоры + Преподаватели»

С 2022 года ИвГУ активно принимает участие в флагманских образовательных программах, реализуемых Министерством науки и высшего образования России и Федеральным агентством по делам молодежи.

27 июня состоялась встреча с участниками флагманских программ прошлых лет: «Голос поколения. Проректоры», «Голос поколения. Преподаватели». Совместно с проректором по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокиным участники Программ обсудили итоги образовательного проекта и наметили планы на дальнейшее участие в образовательных интенсивах.

В завершение встречи была анонсирована новая, объединенная, программа «Голос Поколения. Проректоры + преподаватели» 2024 года.

Программа «Голос поколения. Проректоры» не просто обучающий курс – это важный этап формирования сообщества проректоров и специалистов профильных подразделений вузов, которое будет формулировать единый смысловой каркас воспитательной деятельности и молодежной политики. Не менее важная задача – выявление, осмысление и творческое использование лучших практик ведущих вузов, связанных с реакцией на современные вызовы в повестке воспитания и молодежной политики.

В 2023 году было проведено 12 потоков Программы «Голос поколения. Преподаватели», в которых приняли участие 1 600 представителей профессорско-преподавательского состава. «Программа предоставляет возможность углубиться в тему развития молодежной политики, изучить опыт коллег других вузов и поделиться своим, предложить новые форматы. Такой опыт позволит модернизировать уже используемые подходы в работе с молодежью, что даст возможность внести изменения в учебный процесс», – отметила участник программы доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Н.С. Рычихина.

В период с сентября по ноябрь 2024 года планируется проведение 7 потоков флагманской образовательной Программы «Голос поколения. Проректоры + Преподаватели», которые пройдут в центре знаний «Машук» в Пятигорске. Это отличная возможность пройти уникальный образовательный курс, прокачать знания и навыки, изучить лучшие практики работы с молодежью. Н.Д. Сорокин анонсировал концепцию Программы и пригласил представителей профессорско-преподавательского состава из числа молодых преподавателей, которые занимаются молодежной политикой и воспитательной деятельностью, к участию в 2024 году.

«Программа позволяет создать сообщество проректоров и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности с единым смысловым каркасом воспитательной деятельности и молодежной политики в вузе. Важным запросом является выстраивание единой бесшовной системы воспитания и образования, которая вовлекает в командную работу сотрудников всех уровней - не только сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности, но также профессорско-преподавательский состав и кураторов академических групп», – отметил Н.Д. Сорокин.

>

Выражаем благодарность заместителю министра науки и высшего образования РФ О.В. Петровой за усилия по развитию системы молодежной политики и воспитательной деятельности в высшей школе России!