В Фурманове прошел Третий межмуниципальный форум «Движения Первых»

В Центре детского творчества (г. Фурманов) состоялся Третий межмуниципальный форум Движения Первых под названием «Фурманов – среда для молодежи». Он объединил активистов движения со всей Ивановской области.

Открыла форум диалоговая площадка «Единство начинается с семьи», где гости встречи пообщались с ребятами. Были затронуты темы молодежной политики, волонтерства, семейных ценностей, спорта, патриотического воспитания молодого поколения.

Перед собравшимися выступили глава района, депутаты областной Думы. От ИвГУ в качестве спикера выступил проректор по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокин. Он, в частности, отметил, что в Ивановском государственном университете 87 студенческих семей, из которых в 40 семьях оба члена семьи являются студентами университета. И в 6 таких семьях есть дети. Поэтому вуз поддерживает такие семьи материально, а в случае необходимости разрабатывается индивидуальная образовательная траектория для таких обучающихся.

Н.Д. Сорокин также обратил внимание на то, что в новом пространстве для отдыха детей в ЦДТ, отлично технически оборудованном, пока нет библиотеки, – и подарил Центру юбилейное издание «Очерки истории Ивановского государственного университета» К.Е. Балдина. Должна же библиотека с чего-то начинаться!
Далее участники были распределены на 7 площадок: создавали медиа-фишки по привлечению туристов в малые города нашей области, занимались вопросами истории, спортивного туризма, экологии и др. Наставники Первых смогли прокачать свои знания и вновь поработать большой командой!