Презентация монографии о студенческой семье в День семьи, любви и верности

8 июля 2024 г., в День семьи, любви и верности, в Ивановском государственном университете состоится презентация монографии «Студенческая семья в России: барьеры и возможности благополучия».

Монография вышла в Год семьи в РФ, в рамках реализации Государственного задания Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИДИ ФНИСЦ РАН). Это серьезная и глубокая книга адресована исследователям, аналитикам, преподавателям, аспирантам, студентам, специализирующимся на изучении демографического поведения и ценностей российского студенчества.

Среди авторов – наши ученые: ректор ИвГУ, руководитель ИНЦ РАН А.А. Малыгин, проректор ИвГУ И.Н. Смирнова и доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Н.С. Рычихина.

Книга включает в себя 4 главы, 13 параграфов, в которых отражены результаты авторских социологических исследований, проведенных в 2014–2022 гг. в рамках тематики, связанной с изучением представлений студентов о брачно-семейных отношениях и благополучии семейной жизни, а также проблемных аспектов формирования и развития института студенческой семьи в России.

Методология работы основывается на теоретических идеях ученых-фамилистов. В монографии изучены жизнедеятельность и трансформация института семьи, представлено понимание семьи как единства отношений, основанных на брачности-супружестве-родительстве-родстве, обсуждается влияние традиционных семейных ценностей на формирование брачного и репродуктивного поведения российской молодежи. Эмпирические данные собраны методами массового опроса российских студентов, глубинного интервью с членами студенческих семей, экспертного опроса о мерах поддержки института студенческой семьи в регионах России.

Авторский коллектив монографии выражает благодарность Ивановскому государственному университету в лице ректора А.А. Малыгина и директора издательства ИвГУ Л.В. Михеевой за помощь в подготовке и издание научного труда.

Авторы выражают особую благодарность рецензентам изданной монографии, в числе которых – признанные ученые в области социальных наук:

З.Х. Саралиева, доктор исторических наук, профессор (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского);

О.А. Хасбулатова, доктор исторических наук, профессор (Ивановский государственный университет).