Встреча будущих ИТ-специалистов с работодателями

На протяжении весеннего семестра  проходила серия  карьерных встреч студентов Института математики, информационных технологий и естественных наук направления подготовки Прикладная информатика с представителями ведущих ИТ компаний и не только: «Технологии развития », «Кодерлайн», ОБУЗ Ивановская клиническая больница им. Куваевых.

Роман Сумачев, руководитель Департамента управления проектами «Технологии развития» рассказал о компании, ее ценностях, различных направлениях работы, проектах. На личном примере поделился историями успеха, рассказал о тонкостях работы в сфере онбординга.

Технологии развития — экспертная и консалтинговая компания, основана в 2012 году, объединяет в себе бизнес-дивизион, специализирующийся на исследовании рынков при запуске новых продуктов и образовательный центр, реализующий образовательные и консалтинговые проекты в 37 регионах России.

Среди клиентов и партнеров — крупные корпоративные компании, включая Сбер, РЖД, ИнтерРАО, ОРКК, КАМАЗ, высшие органы государственной власти, малый бизнес.

Вот уже более 10 лет компания помогает компаниям повысить эффективность, найти неочевидные ходы в рынке, реализовать амбиции к росту в российском и международном бизнесе, занимается развитием и обучением лидерских команд своих клиентов.

Мутаев Улубей Курбанбаганович, помощник генерального директора ООО «Кодерлайн» гостеприимно встретил наших студентов в офисе компании и провел для них экскурсию, затем в режиме диалога помог оценить их профессиональный уровень при  решения практических кейсов. Кроме того, было предложено три варианта сотрудничества: практика от университета, стажировка, работа в компании

ООО «Кодерлайн» - динамично развивающаяся международная компания-франчайзи 1С, предоставляющая комплексные услуги по автоматизации учетной и офисной работы. В их числе услуги по подбору, установке, внедрению, обслуживанию и сопровождению программных продуктов 1С для автоматизации учета и управления предприятий.

Среди клиентов компании как небольшие частные предприятия, так и крупные предприятия, холдинги в различных отраслях («ИнтерРАО», «Стройтрансгаз», «Инвестгеосервис», «Ликард», «СТС-Медиа», издательский дом «Просвещение» и другие).

ООО «Кодерлайн» имеет статусы 1С:ЦК ERP; 1С:ЦК ERP Строительство; 1С:ЦК ERP Производство; 1С:ЦК ERP Торговля; 1С:Центр компетенции по Документообороту. Компания прошла сертификацию по ISO 9001:2008. Согласно рейтингу 1С входит в десятку компаний-франчайзи 1С в своем сегменте.

Царевский Дмитрий Андреевич, заместитель главного врача по комплексной защите информации и информационному обеспечению ОБУЗ ИКБ им.Куваевых рассказал о перспективах развития медицинских ИКТ, важности формирования службы информационных технологий в медицинских организациях, от работы которых зависит сохранность персональных данных пациентов, надежность медицинских ИС и пр. Была достигнута договоренность о прохождении студентами практики в возглавляемом Дмитрием Андреевиче отделе.

Подобные встречи являются традиционными на кафедре Информационных технологий и прикладной математики ИвГУ. Приглашаются студенты всех курсов. Студенты имеют возможность познакомится с ИТ-фирмами, своими будущими работодателями, а также выстроить свою траекторию обучения для организации своей практики, выбора темы научного, курсового проекта или ВКР, начиная уже с первого курса