С Юбилеем, дорогая Екатерина Алексеевна!

17 июня 2024 года профессор кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела, доктор экономических наук, Почетный работник Высшей школы Бибикова Екатерина Алексеевна отмечает свой Юбилей.

Бибикова Екатерина Алексеевна закончила экономический факультет Ленинградского института текстильной и легкой промышленности, затем защитила кандидатскую диссертацию, а впоследствии и докторскую диссертацию на тему: «Сберегательная политика: теория и методология» по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Профессиональная и научная деятельность Екатерины Алексеевны неразрывно связана с Ивановским государственным университетом. С 1980 года по настоящее время Бибикова Екатерина Алексеевна работает в Ивановском государственном университете, пройдя путь от ассистента кафедры до профессора. По инициативе Екатерины Алексеевны Бибиковой в 1994 году в Ивановском государственном университете была открыта специальность «Финансы и кредит». Екатерина Алексеевна долгое время возглавляла кафедру финансов и банковского дела, которая подготовила и выпустила большое количество высококвалифицированных специалистов, в настоящее время работающих в финансовой и банковской сфере в различных городах нашей страны и за рубежом. Для кафедры финансов и банковского дела 2024 год также юбилейный – 30 лет. Все выпускники с любовью и теплотой вспоминают годы обучения на кафедре и выражают огромную благодарность Бибиковой Екатерине Алексеевне, доброму и требовательному наставнику, учителю жизни, профессии.

Научные интересы Бибиковой Екатерины Алексеевны: банковская деятельность, сберегательное дело, государственная политика в области регулирования сбережений. Екатерина Алексеевна является автором более 100 научных работ. Екатерина Алексеевна дает путевку в жизнь молодым ученым. Под ее руководством было защищено множество дипломных работ специалистов, выпускных квалификационных работ бакалавров, а также  магистерские и кандидатские диссертации. Студенты и аспиранты ценят ее помощь в подготовке научных работ, заботу, внимание и профессионализм. Бесценна деятельность Екатерины Алексеевны по взаимодействию кафедры с работодателями – коммерческими банками, предприятиями и другими организациями, ее помощь в трудоустройстве студентов и выпускников.

Ректорат, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Института социально-экономических наук и кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела поздравляют Екатерину Алексеевну с Юбилеем! Желаем Вам всего самого наилучшего: успехов, внимания, мира,  любви, спокойствия и домашнего уюта!

Вам пожелаем много счастья,

Здоровья, радости, добра!

И в этот светлый день прекрасный

Мы дружно крикнем Вам: «Ура»!