Делегация Ивановского государственного университета на Петербургском международном экономическом форуме

На ПМЭФ наш университет подписал Соглашение с университетом Восточного Сараева о взаимодействии и сотрудничестве в области академических и студенческих обменов, развитии совместных научных тематик и проведении совместных мероприятий.

Делегация Ивановского государственного университета работала на Петербургском международном экономическом форуме. В состав делегации вошли ректор ИвГУ А.А. Малыгин, проректор Н.Д. Сорокин и студенты.

Работа началась с подписания соглашения между ИвГУ и университетом Восточного Сараева (УВС) Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Ректор ИвГУ Алексей Малыгин и проректор по международному сотрудничеству УВС Марко Гуталь подчеркнули значимость подписанных на ПМЭФ документов для расширения двусторонних связей.

Как отметил Алексей Малыгин, «мы рассчитываем, что результатом этого соглашения станет взаимообмен студентами в плане развития академической мобильности по образовательным программам и взаимодействие наших исследователей с коллегами из университета Восточного Сараева. С Марко Гуталем мы обсудили магистральные линии совместной будущей работы – русский язык, филология, история, международные отношения, иностранные языки, иные социально-экономические направления, а также научая деятельность, которая должна объединить отдельных исследователей для того, чтобы наши научные школы дали продуктивный результат».

Ожидается, что уже в сентябре студенты из университета Восточного Сараева приедут на включенное семестровое обучение в университет, равно как и студенты ИвГУ – в университет Восточного Сараева. Студенты нашего университета принимают участие в работе стенда Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в частности на секциях, посвященных молодежному предпринимательству. Напомним, что Ивановский государственный университет вошел в число восьми пилотных вузов, реализующих программу по Молодежному студенческому предпринимательству. На Петербургском экономическом форуме подводятся промежуточные итоги работы этой программы.