Андрей Омельчук: университеты должны активно участвовать в научно-технологическом развитии страны и подготовке кадров

Создание тематических продуктовых программ сети современных кампусов обсудили в Москве. Первая часть стратегической сессии, в которой приняли участие представители 9 регионов, состоялась в новом корпусе кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана 2830 мая.

На мероприятии определили ключевые направления развития кампусов, включая создание тематических продуктовых программ и паспортов продуктов для каждого из них.

«Крайне важно, чтобы участники сессии смогли выработать четкие стратегии для развития кампусов и определить, какие инновационные продукты они будут создавать совместно с индустриальными партнерами. Разработанные продуктовые линейки должны быть востребованы всеми участниками проекта — от студентов до экономики региона. Университеты должны активно участвовать в научно-технологическом развитии страны и подготовке квалифицированных кадров, чтобы достичь национальных целей, поставленных Президентом», – отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Стратегическая сессия стала продолжением ранее начатой работы, опираясь на результаты предыдущих мероприятий. В ходе сессии региональные команды кампусов представили линейки разработанных научных, технологических и образовательных продуктов, а также решений в области молодежного предпринимательства и организации досуга пользователей новой инфраструктуры. Кроме того, были уточнены тематические специализации кампусов, определенные на первоначальных этапах реализации проектов.

По итогам работы проектные команды кампусов представили продуктовые решения и проанализировали паспорта проектов. Результатом стала разработка плана дальнейших действий, направленного на реализацию стратегических целей развития сети современных кампусов.

В рамках одной из дискуссионных площадок особое внимание было уделено формированию совместного вклада всех участников проекта в достижение единой цели. В этом процессе наибольшее значение имеет участие экспертов. Именно они играют ключевую роль в разработке и реализации проекта, так как помогают выявить, правильно ли заданы ориентиры и соответствуют ли они целевой аудитории. Неоднократно эксперты говорили о выстраивании взаимодействия с различными ведомствами, партнерами и иными участниками при формировании продуктовых линеек кампусов.

В этой связи регионы определили проблемы, охватывающие ключевые моменты создания новой инфраструктуры. Она позволит выявить и систематизировать проблемы, с которыми может столкнуться проект на разных этапах реализации, а также разработать их эффективные решения.

По поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. В настоящее время при поддержке национального проекта «Наука и университеты» проектируются и строятся 17 таких студгородков. К 2030 году количество кампусов увеличится до 25, а к 2036 году — до 40. Концепции кампусов предполагают создание уникальной и комплексной среды для индивидуального и командного развития, с большим количеством открытых образовательных пространств и трансформируемых аудиторий. Это позволит сформировать общую корпоративную культуру преподавателей, студентов и ученых. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также за счет внебюджетных источников.

Россия сегодня активно развивает инновации, превращая науку в перспективную сферу для реализации талантов. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, в стране появляются новые технологии, создаются современные лаборатории и проводятся передовые исследования. Он направлен на комплексное развитие науки в стране — от привлечения талантливой молодежи до информирования граждан о важнейших научных прорывах.