23–25 мая 2024 года в Ивановском государственном университете проходит Международный симпозиум «Современная филологическая наука: достижения и инновации», приуроченный к 50-летию ИвГУ.

В работе Симпозиума принимают участие отечественные (из более 30 городов) и зарубежные ученые (Белоруссия, Монголия, Китай, Турция, Казахстан, Узбекистан, Вьетнам, Сенегал, Нигерия, Куба, Таиланд): всего более 350 участников в онлайн и оффлайн форматах – цвет филологической науки и молодые исследователи.

Соорганизаторами симпозиума выступили: МГИМО МИД России, Минский государственный лингвистический университет, Университет Едитепе (Турция), Государственный университет просвещения, Национальное общество прикладной лингвистики, Ивановский научный центр Российской академии образования, Российское общество преподавателей русского языка и литературы

С приветственным словом на открытии Симпозиума к его участникам обратился ректор Ивановского государственного университета А.А. Малыгин, который подчеркнул важность проведения такой конференции для филологической науки, одно из центральных мест Симпозиума в планах нашего юбилейного года и непреходящую значимость самой исследовательской и педагогической деятельности на языковой ниве для мировых судеб русского языка и русской культуры. Затем состоялось награждение Благодарностями, Дипломами и Почетными грамотами от департамента образования Ивановской области и Ивановской городской Думы преподавателей нашего вуза.

Проблематика Симпозиума чрезвычайно масштабна. На нескольких пленарных заседаниях были рассмотрены вопросы межкультурной коммуникации, лексикографии, лингводидактики, сетевой коммуникации, перевода, философии языка – и др. Кроме того, в первый день работы симпозиума состоялся круглый стол «Методика обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному».

Во второй день конференции 24 мая прошла работа ряда секций, на которых поднимались следующие темы: языки для специальных целей, традиции и инновации в лексикографии в XXI веке, компьютерная и корпусная лингвистика, семантико-прагматические исследования языка – и др.