Пухов Сергей Владимирович (3.06.1952 – 15.05.2024)

15 мая 2024 года ушел из жизни бывший декан математического факультета ИвГУ, профессор, кандидат физико-математических наук Пухов Сергей Владимирович. Более 35 лет он проработал на математическом факультете, полностью посвятив себя административной, общественной, научной и преподавательской деятельности. Боль и скорбь переполняют сердца тех, кто знал и работал с этим искренним, мудрым оптимистом, готовым в любую минуту прийти на помощь тем, кто в этом особенно нуждался.

Пухов Сергей Владимирович родился 3 июня 1952 года в г. Иваново в интеллигентной семье. Он прошел типичный путь талантливого школьника, увлекшегося математикой: юношеская математическая школа, олимпиады (и победы), летняя физико-математическая школа А.Н. Колмогорова, учеба в знаменитой школе-интернате при МГУ.

В 1970 году после окончания интерната С.В. Пухов поступает на механико-математический факультет МГУ. На втором курсе он выбирает в качестве научного руководителя В.М. Тихомирова, в студенческие годы (1970–1975) и в годы обучения в аспирантуре (1975–1978) получает глубокие результаты, относящиеся с теории поперечников для выпуклых тел, которые были опубликованы в центральных математических журналах: «Успехи математических наук», «Математические заметки», «Вестник МГУ». Кандидатская диссертация «Приближение множеств в банаховых пространствах и классов функций в пространствах с весом» была успешно защищена С.В.Пуховым в диссертационном совете на мехмате МГУ в 1980 году.

С ранних школьных лет жизнь С.В. Пухова непрерывно связана с Ивановским пединститутом, а затем с Ивановским университетом. Сюда он возвратился в 1978 году, после завершения аспирантуры в МГУ. Начав работать на кафедре вычислительной математики (позднее – вычислительной и прикладной математики) старшим преподавателем, он в 1983 году перешел на должность доцента, а с 1986 года возглавил кафедру.

В ИвГУ проявились исключительные способности Сергея Владимировича к административной деятельности. С 1984 по 1987 гг. он работал в должности заместителя декана математического факультета, а с 1988 по 2013 гг. — в должности декана. Высокая математическая культура и подлинный демократизм в общении снискали С.В. Пухову заслуженный авторитет в студенческой и преподавательской среде.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Сергей Владимирович оставался человеком, открытым для всего нового, чутко ощущающим назревающую необходимость изменений. Благодаря усилиям декана С.В. Пухова с 1993 года на факультете была введена многоуровневая система подготовки специалистов, которая включала в себя подготовку бакалавров, дипломированных специалистов-математиков, а также магистров и аспирантов. Предпосылками к этому была необходимость в расширении спектра предлагаемых образовательных программ и усилении форм послевузовского образования (аспирантуры). Еще в 60-х годах прошлого века в учебные планы математического факультета было включено изучение компьютерных наук и вычислительной техники. Планомерное развитие этого направления позволило открыть сначала специализацию «Вычислительная и прикладная математика», а затем в 2002 году и самостоятельную образовательную программу «Математика и компьютерные науки». С 1 сентября 2012 года в связи со значительными изменениями в структуре подготовки специалистов математический факультет был переименован в факультет математики и компьютерных наук.

Ректорат Ивановского государственного университета, профсоюзная организация, коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук, преподаватели и сотрудники кафедры фундаментальной математики скорбят о невосполнимой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Сергее Владимировиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Сергеем Владимировичем Пуховым и гражданская панихида будут проходить 17 мая с 9.30 до 10.30 в ритуальном зале на ул. Парижской Коммуны, д. 145А.