В ИвГУ открылась выставка «Мой герой»

В преддверии Дня Великой Победы в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ открылась уникальная выставка, посвященная бойцам СВО.

Московский художник Светлана Галаган, по душевному призванию сменившая мирную тишину на трудную волонтерскую деятельность в зоне спецоперации, открывает нам сегодняшний свет России – свет ее новых героев. На выставке представлены живописные и графические портреты бойцов СВО. Герои портретов – сотрудники Следственного комитета, бойцы Инженерных войск ВС, летчики, танкисты, военкоры и спецназовцы из гвардейской бригады. А еще экспонируются портреты детей из детских домов Луганской области, которые в силу обстоятельств тоже являются настоящими героями.

На открытии с рассказом о художнике и цели экспозиции выступили ее организаторы – глава Ивановского регионального отделения межрегиональной общественной организации инвалидов войны и военной травмы «Защитники Отечества» Аюр Дашинимаев и его заместитель Михаил Мухамятшин.

Соорганизатор от ИвГУ Дмитрий Лакербай отметил, что мир сильно изменился и настало «время героев», защищающих всё, что нам дорого, от давно поправшего все нормы западного неоглобализма, неонацизма, от истребления «памяти поколений» и переписывания истории.

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева подчеркнула, что мы должны помнить, какою ценой завоеваны мир и счастье на нашей земле, и наша обязанность – продолжить сохранение связующей нити между прошлым, настоящим и будущим, внести свой конкретный вклад в дело защиты прав человека, сохранение дружбы между народами, которые плечом к плечу стояли – и стоят на защите Отечества.

На выставке соседствуют портреты героев – живых и павших – и иконы. Они выполнены мозаичной студией под руководством Светланы Галаган. Почему? Да потому, что в экстремальной ситуации, в минуты роковые земное и небесное, Добро и Зло укрупняются до невозможности и сходятся вместе, мгновенно и в одном человеке. Герой – это тот, кто за други своя, за Родину, за всех нас открывает своим поступком духовный горизонт бытия. Нередко это саможертвование. Будем достойны хотя бы понять, какая это духовная мощь и высота – не жалеть своей жизни ради великого дела.