Поздравляем с юбилеем Виктора Владимировича Новикова!

11 мая празднует 55-летний юбилей заместитель директора ИМИТиЕН по научной работе, доцент кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий, кандидат технических наук Виктор Владимирович Новиков.

Виктор Владимирович поступил в ИвГУ на физический факультет в 1986  г. и закончил его с отличием  в 1993 г. Затем он обучался в аспирантуре под руководством Заслуженного деятеля науки и техники доктора технических наук В.Н. Латышева.  В 1997 г. Новиков В.В. успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 2004 г. получил звание доцента по кафедре экспериментальной и технической физики. В настоящее время Виктор Владимирович читает студентам лекции по курсам физического материаловедения, физики и химии обработки   материалов, физическим свойствам кристаллов, прикладной механике, руководит научной работой магистрантов. Под его руководством защищено более 50 выпускных квалификационных работ.

Виктор Владимирович активно занимался организационной работой в составе Приемной комиссии ИвГУ, с 2004 по 2014 гг. он возглавлял Научно-исследовательское управление ИвГУ. В 2011-2014 гг. Новиков В.В. работал ученым секретарем объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по техническим наукам.

Новиков В.В. является признанным специалистом в области трибологии – науки о трении и износе материалов. Он автор более 100 научных трудов и 3 патентов на изобретение. Новиков В.В участвовал в выполнении научно-исследовательских работ по грантам  Минобрнауки  РФ и Российского фонда фундаментальных исследований. Награжден золотой медалью межрегиональной  выставки  «Ивановский инновационный салон. Инновации-2010».

16 июня 2016 г.  за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Новиков В.В.  награжден Почетной грамотой  Министерства образования и науки РФ. В 2024 г. Виктору Владимировичу была вручена Благодарность Департамента образования и науки Ивановской области за достигнутые успехи в научно-педагогической деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов.

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, дирекция Института математики, информационных технологий и естественных наук, коллеги и студенты искренне поздравляют Новикова Виктора Владимировича с 55-летним юбилеем и желают профессиональных успехов, творческого долголетия, счастья и благополучия!