Участие преподавателей и сотрудников кафедры биологии в конференциях в рамках Международного фестиваля наук в классическом университете

16 апреля 2024 г. состоялась работа секции «Приоритетные направления  в изучении живых систем». Всего в конференции приняли участие  27 человек, было представлено 12 докладов докторов и кандидатов наук из вузов г. Иваново, (ИвГУ, ИГМУ), Плесского музея-заповедника, Ярославского пед. университета им. К.Д. Ушинского, Национального парка «Мещера», Ивановского филиала ВНИИКР и др.

Доклады были посвящены различным направлениям биологии – вопросам охраны редких растений, животных и грибов, результатам исследования болотных экосистем, групп насекомых, птиц,  проблемам прогнозирования диабета и др. Наибольший интерес вызвали доклады проф. В.А. Исаева «Основные направления исследований диптерологов Ивановской области», зам. директора по науке Национального парка «Мещера» З.Н. Дроздовой «Флора и редкие виды растений Тальновского болотного комплекса», сотрудников Плёссккого музея-заповедника о редких видах растений и грибов Приволжского района. Доклады директора Ботанического сада ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Тремасовой Н.А., зав. каф. Борисовой Е.А. и Дмитриевой Ж.М. (ИГМУ) были посвящены изучению чужеродных и инвазионных видов растений. Сотрудники бот. сада ИвГУ Бугаенко Л.С.,  Борисова И.Н. представили доклад о коллекции оранжерейных растений семейства Asphodelaceae.

18 апреля 2024 г. студенты кафедры биологии приняли активное участие в традиционной конференции «Молодая наука в классическом университете». Всего  на 2-х секциях было представлено 42 доклада. Студенты бакалавриата и магистратуры выступали с устными докладами и подготовили стендовые доклады. Жюри из преподавателей кафедры и магистрантов в целом высоко оценило научные достижения студентов, по итогам 6 лучших докладов были отмечены  дипломами:

Барышева Юлия, 2 курс магистратуры

Цыплова Виктория, 2 курс магистратуры

Пануев Данила, 4 курс бакалавриата

Савельева  Екатерина, 1 курс магистратуры

Минина Евгения, 4 курс бакалавриата

Ронжина Ксения, 4 курс бакалавриата

Поздравляем студентов, награжденных дипломами,  их научных руководителей и научных консультантов!