Фестиваль «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» в ИСЭН посвящен 30-летию создания кафедры и специальности «Финансы и кредит»

16 апреля стартовала неделя науки в ИСЭН в рамках Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете».

В 10.40 в актовом зале открылось пленарное заседание, которое объединило преподавателей и студентов ИСЭН. Оно прошло под эгидой научных исследований и научных мероприятий кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела за 30-летний период своего развития. Директор ИСЭН, руководитель образовательной программы «Финансы и кредит» Ирина Валерьевна Курникова подготовила обстоятельный доклад об истории создания и развития финансового образования в ИвГУ.

Создание кафедры финансов и банковского дела в ИвГУ 27.04.1994 года совпало с переходом национальной экономики на новые условия хозяйствования в конце 80-х начале 90-х и формированием двухуровневой банковской системы. С появлением коммерческих банков, страховых компаний, профессиональных участников финансового рынка возникла потребность в подготовке специалистов в области финансов и кредита. В Ивановской области на тот момент ни в одном из вузов не осуществлялась подготовка такого рода специалистов.

Открывшаяся в ИвГУ кафедра взяла на себя смелость по подготовке кадров для финансово-кредитной системы и не уронила свой статус в течение 30-летнего периода, сохранив позиции лидера, в том числе на научном поприще. Осуществлялись подготовка и защита докторских и кандидатских диссертаций, организация и проведение международных, российских, региональных и внутривузовских конференций, круглых столов, научно-практических семинаров, конкурсов и грантов. Успех связан с именами таких преподавателей кафедры, как Давыдов В.И., Бибикова Е.А., Амосова Н.А., Гришанова О.А., Курникова И.В., выпускниками Бадак Л.С., Трениной Е.С., Котиной (Горюковой) О.В., Дорошенко В. А., Бузина А.С., Агафоновой Л.И.  и др.

В настоящее время, в связи со структурными преобразованиями в ИвГУ, кафедра преобразована в кафедру финансов, бухгалтерского учета и банковского дела. Мы гордимся партнерскими связями и сотрудничеством с региональными органами власти, с финансовыми организациями, с реальным сектором, с вузами, колледжами и школами не только Ивановской области, но и за ее пределами. Среди наших дорогих партнеров и друзей: Отделение по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО (Д.В. Николаев); Департамент финансов (Л.В. Яковлева); УФК по Ивановской области (А.В. Полетаев); УФНС по Ивановской области (Д.А. Яковицкий); ПАО Сбербанк (А.В. Зорин и предыдущие руководители Р.В. Ключевская, М.А. Гусев, В.А. Дорошенко); АО КИБ «ЕВРОАЛЬЯНС» (И.А. Киселева, М.В Суглобова); финансовый департамент ООО «ТДЛ Холдинг» (С.В. Садовников); ООО «Финам» (А.В. Мамонтов); ООО «НПО Консультант» (А.И. Иванников; Д.А. Малинина) и других.

«Сегодня мы стоим на пороге реформы российского образования, но какие бы реформы ни проходили, уровень и качество нашего финансового образования мы не уступим конкурентам!» – этими словами завершила свое выступление Ирина Валерьевна.

В доказательство этих слов на пленарном заседании выступили молодые ученые, имеющие за плечами и стипендию Правительства РФ, и стипендию Союза промышленников и предпринимателей, и стипендию Ученого совета ИвГУ, и грант от Фонда содействия инновациям, и т.д.

Большой интерес вызвало выступление магистранта 1-го курса образовательной программы «Цифровое моделирование экономических процессов» и по совместительству преподавателя кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела ИвГУ Владимира Ярченкова, который затронул тему современного состояния цифровых валют и их перспектив. Много было задано вопросов о регулировании и централизации цифровых валют и отличии функций денег от цифрового рубля. Молодой исследователь убедительно ответил на все вопросы, подчеркнув отсутствие литературы и научных исследований на подобную тематику.

Завершил пленарное заседание студент 4-го курса направления 38.03.01 Экономика (направленность «Финансы и кредит») Александр Носов с докладом, посвященным роли НДФЛ в формировании бюджетов малых городов. НДФЛ является важным индикатором уровня жизни населения, ответственности при уплате налогов и экономического развития малого города.

Закрывая пленарное заседание, заместитель директора института Наталья Владимировна Балабанова отметила, что молодые ученые, студенты бакалавриата и магистратуры, участвующие в конференции, имеют возможность перенимать опыт ведущих учителей и ученых, что способствует их профессиональному росту.

В делах учебы нам порою –

Так ясно истина видна

Ведь мы сегодня открываем

Как звезды, чьи-то имена!

Пусть каждый все дела отложит.

Вас ждет успех, смотри бодрей!

Пусть конференция поможет

Вам стать мудрее и взрослей!

Презентация в файле.

Видео: https://vk.com/video-97276010_456239732