СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

11 апреля 2024 года в рамках реализации внутреннего гранта Ивановского государственного университета  № 2024-5  «Правовая и социально-психологическая готовность студенческой молодежи г. Иваново к семейно-брачным отношениям» состоялся круглый стол «Семейная политика в Российской Федерации: правовые и социально-психологические аспекты», в котором приняли участие не только представители профессорско-преподавательского состава и студенты ИвГУ, но и специалисты, работающие с молодежью по разным направлениям.

Основной вектор работы круглого стола был задан выступлением руководителя гранта, заведующей НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда» Н.В. Исаевой, рассказавшей о конституционных основах семейной политики в Российской Федерации.

Большой интерес вызвало выступление  Уполномоченного по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелевой, которая подняла вопрос о защите прав молодых людей в целом и молодых семей,  в частности, отметив важность просветительской правовой работы в молодежной среде. На этот аспект был сделан акцент и в выступлении начальника управления социальных выплат, компенсаций и субсидий Департамента социальной защиты населения Правительства Ивановской области А.А. Тундиной, которая познакомила участников с мерами социальной поддержки молодых семей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, о которых молодые люди практически не знают и потому, как показал анализ опросов, проведенных студентами социологами А.Д. Масловой и А.Е. Митрушиной среди обучающихся в ИвГУ, в качестве факторов, останавливающих официальное оформление семейных отношений, более трети опрошенных называет материально-финансовые проблемы. При этом подавляющее большинство считает, что рождение и воспитание детей должно проходить в официально оформленной полной семье. А исследование роли семьи в представлениях современной молодежи, проведенное на основе контент-анализа эссе студентов ИвГУ кандидатом социологических наук , доцентом, заведующей  кафедрой социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ  Е.В. Панкратовой, кандидатом психологических наук,  доцентом кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ  Е.К. Марковой  и кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ  Н.А. Птицыной, представившей полученные результаты, показало, что в выстраивании семейно-брачных отношений для более чем половины написавших эссе, важным является пример родителей. Обнаружилось также, что на собственное представление молодежи о семье может оказывать профессиональная направленность, в частности, студенты биологи не представляют семью без животных. К признанным ценностям, укрепляющим семью отнесены любовь, взаимное уважение и поддержка, ответственность; в меньшей степени – целомудрие, верность.

В контексте проблем социального самочувствия матерей детей дошкольного возраста, изложенных по итогам опроса студенткой социологом Н.С. Никогосян, важной оказалась информация, представленная  консультантом управления по делам семей, воспитывающих детей Департамента социальной защиты населения Правительства Ивановской области Н.М. Булатовой и  заместителем председателя комитета, начальником отдела молодежной политики комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Д.М. Мокеевым о поддержке семей с детьми и о возможностях организации досуга детей по месту жительства.

Дискуссию вызвали поднятые Я.А. Куликовой, руководителем организационно-правового направления Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда»,  вопросы защиты прав детей при разводе родителей, а также сложные процедуры и возрастные ограничения, предусмотренные для социальных выплат и иных форм государственной поддержки молодых семей.

Всеми участниками была отмечена важность междисциплинарных исследований состояния и проблем готовности молодежи к семейно-брачным отношениям, а также обмена опытом работы государственных и муниципальных структур между собой и обсуждения его  с учеными  и студентами вуза. По итогам круглого стола намечены направления сотрудничества, в том числе в рамках реализации гранта.

Организаторы и участники круглого стола благодарят за поддержку и помощь в подготовке и проведении названного мероприятия проректора по исследовательской и проектной деятельности И. Н. Смирнову и ее помощницу К.Е. Лобанову.