Межвузовская олимпиада по иностранным языкам

В рамках Фестиваля языков, проводимого Институтом гуманитарных наук, 09 апреля 2024 г. кафедра иностранных языков принимала гостей – студентов 1 курса вузов города Иванова на традиционную межвузовскую олимпиаду по иностранным языкам.

В этом году в олимпиаде приняло участие большое количество студентов из вузов, с которыми кафедра плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет: ИГХТУ, ИГЭУ им. В.И. Ленина, Ивановского ГМУ. Впервые к нам присоединились студенты Ивановского филиала РАНХиГС, а также филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова – всего 65 человек. Все студенты, пришедшие на олимпиаду, прошли тщательный отбор в своих учебных заведениях.

Олимпиадные состязания проходили по трем основным изучаемым в ивановских вузах языках – английскому, немецкому, французскому.

Олимпиада состояла из нескольких этапов, в ходе которых студентам были предложены задания для проверки сформированности навыков аудирования, чтения, письма, на знание грамматики, лексики, культуры стран изучаемого языка.

Для студентов, изучающих английский язык, олимпиада была организована по двум направлениям: «Социально-гуманитарные направления» (21 конкурсант) и «Естественнонаучные направления» (27 конкурсантов).

2024 год объявлен Годом семьи, поэтому в одном из заданий студентам было предложено поразмышлять о роли семьи в современном обществе, о трансформации семейных ценностей, особенностях традиций в семьях участников. Студенты творчески подошли к заданию, предложив различные идеи и свое видение существующей проблемы.

Жюри, тщательно проверив работы, подвело итоги:

Социально-гуманитарные направления (английский язык):

I МЕСТО – Тарасова Юлия Алексеевна (Ивановский филиал РАНХиГС, юридический факультет, направление «Правовое обеспечение национальной безопасности») – 41 балл;

II МЕСТО – Королев Владислав Николаевич (ИвГУ, ИГН, направление «Мировые политические процессы») – 38 баллов;

III МЕСТО – Бурсиков Михаил Петрович (Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, направление «Менеджмент») – 36 баллов;

III МЕСТО – Шевелева Анна Александровна (ИГЭУ, факультет экономики и управления, направление «Менеджмент») – 36 баллов.

Естественнонаучные направления (английский язык):

I МЕСТО – Хорецкая Надежда Сергеевна (ИвГМУ, лечебный факультет) – 42 балла;

II МЕСТО – Мамедов Эмиль Азерович (ИвГМУ, стоматологический факультет) – 38 баллов;

II МЕСТО – Фадеев Николай Юрьевич (ИГХТУ, факультет неорганической химии и технологии, направление «Химическая технология») – 38 баллов;

III МЕСТО – Панин Никита Анатольевич (ИГЭУ, «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг») – 35 баллов.

Наряду с английским языком студенты вузов г. Иваново изучают немецкий язык. Самые сильные из них (11 человек) пришли поучаствовать в олимпиаде.

Места распределились следующим образом:

I МЕСТО – Байдала Дарья Сергеевна (ИвГУ, ИГН, направление «Отечественная филология») – 55 баллов;

II МЕСТО – Байер Эмилия Александровна (ИГХТУ, факультет органической химии и технологий) – 54 балла;

III МЕСТО – Загуменников Сергей Александрович (ИГЭУ, электромеханический факультет, направление «Робототехника и микропроцессорные системы») – 34 балла.

В первый раз были предложены олимпиадные задания для участников, изучающих в вузе французский язык. Несмотря на небольшое количество участников (6 человек), студенты выполняли задания, которые требовали от участников высокой языковой, лингвострановедческой и общекультурной подготовки.

В данном номинации I место жюри решило не присуждать.

II и III места получили студентки Ивановского государственного медицинского университета, лечебного факультета – Андрюхина Юлия Александровна (22 балла) и Владимирова Алена Александровна (20 баллов).

Жюри поздравляет победителей, благодарит всех участников и надеется, что проведенное мероприятие было интересным и позволило конкурсантам узнать что-то новое.

Надеемся, что в дальнейшем студенты, интересующиеся иностранными языками, примут участие в проектах, инициатором проведения которых будет Институт гуманитарных наук ИвГУ.