Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Экспертная оценка проектов регионального конкурса «Большие вызовы» преподавателями ИвГУ

Экспертная оценка проектов регионального конкурса «Большие вызовы» преподавателями ИвГУ

22–23 марта в Центре «Солярис» прошел региональный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы 2024».

К участию в финале были приглашены школьники 7–11 классов и студенты колледжей из 20 муниципальных образований Ивановской области, успешно прошедшие заочную экспертизу проектов.

Региональный этап оценивало компетентное, представительное жюри – руководители кафедр ивановских вузов, доктора наук, профессора, педагоги. В экспертный состав конкурса от ИвГУ были приглашены зав. кафедрой информационных технологий и прикладной математики, канд. экон. наук, доц. С.В. Данилова, доцент той же кафедры, канд. экон. наук А.Ю. Журавлев и доц. кафедры биологии, канд. биол. наук И.Б. Агапова.

В этом году работы было представлено 94 проекта по следующим направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Передовые производственные технологии»; «Современная энергетика», «Умный город и безопасность», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Когнитивные исследования», «Генетика и биомедицина», «Экология и изучение изменений климата», «Освоение Арктики и Мирового океана».

Как правило, это проекты высокотехнологичные, соответствующие направлениям Стратегии научно-технологичного развития России, которые могут впоследствии реализоваться.

Юных ученых интересуют как узкие открытия в рамках одной науки – эффективность очистки воды от нефтепродуктов природными сорбентами, так и проекты на стыке сразу нескольких – например, взаимодействие золота(III) с ДНК в водном растворе. Школьники изучают условия успешного черенкования роз в условиях средней полосы России, работают над количественным определением витамина С в соках промышленного производства, получением крахмала в домашних условиях. Задумываются над проектированием транспорта будущего – универсальной модульной пассажирской системы, занимаются разработкой различных telegram-ботов.

Среди тех, кто делает вызов большой науке, есть и начинающие инженеры-изобретатели. Кто-то хочет сконструировать робот-манипулятор, кто-то создать модель лодки, движущейся за счет реактивной силы, очки для слабовидящих GVI или преобразовать обычную розетку в "умную".

Победители и призеры будут бороться за путевку в образовательный центр «Сириус», а выпускники-победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз, а также могут претендовать на президентские гранты на период обучения.

Благодарим Центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» г. Иваново за сотрудничество и желаем ребятам победы!

Яндекс.Метрика