Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования

Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования

13 марта 2024 г. по приглашению Министерства науки и высшего образования РФ Руководитель Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) ИвГУ Н.В. Исаева приняла участие во Всероссийской конференции «Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования».

На конференции выступил Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, который обратил особое внимание на необходимость практикоориентированного юридического образования и особую роль в этом юридического клинического образования и актуальности пересмотра образовательных программ по направлению «Юриспруденция» по включению курсов по юридическому клиническому образованию из факультативных и элективных в базовые.

В пленарном заседании приняли участие также представители заинтересованных в квалифицированных юридических кадрах структур: депутат Государственной Думы С.В. Кабышев – председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, который обратил внимание на расширение участия юридических вузов и факультетов в реализации государственной программы по правовому просвещению населения в рамках реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ», значительно расширившего в 2023 г. перечень субъектов права на бесплатную юридическую помощь.

Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова и заместитель секретаря Общественной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов В.В. Гриб сосредоточили свое внимание на необходимости расширения форм и способов взаимодействия юридических клиник и государственных и негосударственных структур в деятельности по защите прав и законных интересов граждан и их объединений, в том числе путем предоставления структур названных организаций в качестве практик для студентов юридических вузов и факультетов.

В рамках мероприятия было организовано несколько специальных секций, где поднимались вопросы оценки деятельности юридических клиник, их критерии и возможности правового регулирования данных вопросов. Н.В. Исаева приняла участие в секциях «Обеспечение деятельности юридических клиник и запуск проекта Минобрнауки России по рейтингованию юридических клиник», «Нормативно-правовое регулирование деятельности юридических клиник», выступив со своими предложениями.

Яндекс.Метрика