В ИвГУ прошел День открытых дверей

18 февраля Ивановский государственный университет в очередной раз гостеприимно распахнул свои двери для абитуриентов и их родителей. Преподаватели и студенты ИвГУ организовали и провели для абитуриентов презентацию образовательных программ, мастер-классы, игры и встречи.

Все участники мероприятия смогли посетить образовательную выставку, в рамках которой детального познакомились с каждым направлением подготовки, преподавателями кафедр, студентами.

На 1-м этаже гостей встречали представители студенческого профкома, КОСС и Института профессионального развития. Ребята могли поучаствовать в интересных конкурсах, а также узнать информацию о получении дополнительных квалификаций и проекте «Университетский лицей», в рамках которого проводится бесплатная подготовка к ЕГЭ по математике, физике, химии, информатике, биологии и литературе.

В фойе 2-го этажа были представлены образовательные программы Института социально-экономических наук и юридического факультета. В ИСЭН реализуются образовательные программы по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Социология» и «Социальная работа». Юридический факультет готовит будущих профессиональных юристов по направлению подготовки «Юриспруденция».

В холле 3-го этажа все желающие могли познакомиться с содержанием направлений подготовки и образовательных программ Института гуманитарных наук: «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Международные отношения», «Психолого-педагогическое образование», «История», «Культурно-историческое проектирование», «Обучение иностранным языкам», «Отечественная филология», «Иностранные языки и литература», «Переводоведение», а также принять участие в танцевальном флэш-мобе вместе со студентами 1-го курса программы «Образование в области хореографии».

Поднимаясь на 4-й этаж, гости получали возможность узнать специфику направлений подготовки Института математики, информационных технологий и естественных наук: «Химия», «Биология», «Физика», «Математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Прикладная информатика», «Нанотехнологии». Можно было поучаствовать в проведении химических опытов, узнать секреты создания компьютерных игр, записаться в фиджитал-клуб, изучить скелеты разных животных, познакомиться с интересными физическими явлениями.

Основную часть мероприятия открыл ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин. Он подробно познакомил участников с историей и структурой университета, рассказал о преимуществах именно классического университетского образования, а также об особенностях учебной, научной, общественной, спортивной, культурной жизни студентов и имеющихся фондах.

Ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ Светлана Геннадьевна Езерская рассказала участникам мероприятия об особенностях приемной кампании 2024 г., основных источниках информации, сроках и этапах траектории поступления в вуз.

Далее мероприятие продолжилось на нескольких тематических площадках институтов и факультета, а по их завершении все желающие смогли посетить две интересные экскурсии: по музеям и корпусам ИвГУ (провел руководитель проектного офиса ИвГУ Роман Арбузов) и по кампусу ИвГУ (провела Елизавета Затуло – руководитель Welcome-центра ИвГУ).