«Балканы не отпускают»: разговор о важном

15 февраля в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ состоялась творческая встреча-лекция «Российско-балканское гуманитарное сотрудничество» с почетным профессором Университета Восточного Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), балканистом, корреспондентом «Российской газеты», публицистом Александром Борисовым. Она прошла в рамках масштабного проекта «Балканский мост. Иваново», самое активное участие в котором принимает наш университет.

Открывая встречу, проректор ИвГУ Н.Д. Сорокин отметил, что, при всей важности «широкого профиля» подготовки, большую роль в профессиональном становлении играет ранний выбор более узкого профиля, т.е. конкретной сферы деятельности, и в этом плане Сербия и Республика Сербская – очень благодарное поле деятельности, где ждут наших специалистов, если они не поленятся освоить родственный русскому сербский язык. Эту мысль подхватил и развил далее Александр Борисов. Руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгений Осенков представил новый портал «Балканский деловой клуб».

Студенты – международники, журналисты, пиарщики – с интересом слушали нашего гостя-балканиста, задавали вопросы. Александр Борисов рассказал студентам, как они могут приложить свои знания и найти свое призвание в государственных и аффилированных с государством структурах, связанных с балканской проблематикой (от дипломатии до МЧС). Он представил широкую панораму образовательных и культурных организаций и центров, обозначил многочисленные аспекты сотрудничества, привел показательную статистику расширения и углубления наших связей.

Конечно, лейтмотивом разговора были особое отношение сербов к России, наш общий пафос защиты основополагающих духовных и национально-культурных ценностей перед лицом растущих угроз, в частности, переписывания истории. Александр Борисов подчеркнул, что, приученные к голливудским героям, мы забываем истинные подвиги, и привел плохо известные аудитории поразительные примеры: так, граф Сава Владиславич Рагузинский, сербский политик на службе России, за свои свершения похоронен в царской гробнице в Санкт-Петербурге, в крипте Благовещенской церкви (рядом с ним покоится Александр Суворов); благочестивый король-страстотерпец Югославии Александр I Карагеоргиевич, воспитанный в традициях русской культуры, не просто дал убежище русской белой эмиграции, но и предоставил огромному количеству русских эмигрантов равные права с коренным населением страны. «Балканы не отпускают, не уходят из сердца того, кто их увидел, – и на Балканах много тех, кто любит нас и считает братьями по духу, вере, культуре», – таков был лейтмотив выступления нашего гостя.

Наши сотрудничество крепнет и принимает новые формы. Ивановский государственный университет приглашает студентов Университета Восточного Сараево (УВС) приехать в августе на курсы русского языка и культуры для более близкого знакомства с Россией, реализации на практике принципов народной дипломатии. Об этом в эксклюзивном интервью «Российской газете» рассказал проректор ИвГУ по молодежной политике и социальному развитию Никита Сорокин.