На XXIV Международной конференции «Новые информационные технологии в образовании»

На прошлой неделе в Москве в гостинице «Космос» прошла XVIII Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании» (Технологии 1С для развития экономики данных и гиперавтоматизации образования), участниками которой стали более 6000 представителей из 16 стран.

Cтуденты направления подготовки «Прикладная информатика» совместно с заведующей кафедрой ИТиПМ ИвГУ Даниловой С.В., старшими преподавателями Сидоровой А.Д. и Сидоровым М.В. приняли участие в мероприятии как в очном, так и в онлайн-формате.

Основными секциями направления работы конференции стали:

- развитие технологической платформы и прикладных решений 1С, как инструментария для гиперавтоматизации процессов создания новых ценностей;

- экосистема «1С» для поддержки педагогической деятельности в цифровой среде образовательной организации;

- развитие форм практикоориентированного обучения и компетентностного подхода в образовании;

- участие представителей экосистемы «1С» в системе общего, профессионального и дополнительного образования;

- применение передовых технологий и методик обучения при подготовке высококвалифицированных специалистов в области цифровизации бизнеса.

На лекциях и круглых столах удалось получить ответы на интересующие вопросы у лидеров отрасли и ведущих экспертов-разработчиков 1С. С большим интересом посетили заседание ФУМО по 09 направлению, на котором презентавали проект нового образовательного стандарта ФГОС 4.

На вернисаже фирм-партнеров поступили предложения по взаимодействию партнеров и представителей организаций, студенты получили предложения по стажировкам. Также фирма 1С обеспечила всех участников учебной литературой, полезной в обучении и практике.

Дополнительно, участие в конференции позволило преподавателям кафедры ИТ и ПМ повысить свои компетенции, пройдя обучение по программе повышения квалификации: «Новые информационные технологии в образовании».

По итогам конференции опубликован сборник в двух томах, индексируемый в РИНЦ.

Студенты 3-го курса Дерябкина Екатерина и Никишков Антон посетили конференцию впервые. Вот их впечатления: «Для нас это был необычный первый опыт участия в такой масштабной научной конференции. Выступления и доклады спикеров были содержательны и раскрывали интересные грани деятельности компании 1С. Организация мероприятия соответствовала международному уровню».

Все участники получили массу положительных эмоций и свидетельства об участии в конференции.

Коллектив кафедры благодарит компанию 1С и организаторов за высокий уровень проведения мероприятия, а ректорат ИвГУ за возможность очно посетить конференцию.