Ректор ИвГУ рассказал о мерах по поддержке молодых семей на заседании комиссии генсовета "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи

Свои предложения, связанные с проведением «Года семьи», представили депутаты, члены партии и общественники. Основные направления работы Комиссии – повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие инфраструктуры для них и укрепление института семьи в целом.

«В России проживает более 30 млн детей, за последние 10 лет — это исторический максимум. Вместе с тем, коэффициент рождаемости снижается. Образом будущего России должна стать большая, крепкая семья. Общей задачей станет разработка формулы демографического роста», — подчеркнула в начале заседания вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова.

Малыгин А.А. представил опыт Ивановской области по поддержке молодых, в том числе студенческих семей. Ректор рассказал о реализующихся в регионе научных исследованиях репродуктивного здоровья, демографического самочувствия населения, образа семьи в оценках студенческой молодежи, отметив важность таких исследований, прежде всего, для самих студентов. В ИвГУ такие исследования ведут сразу несколько научно-образовательных центров: НОЦ «Демографические и социальные исследования» (руководитель Т.К. Ростовская), НОЦ «Социальные процессы в России и мире» (руководитель О.А. Хасбулатова).

Т.К. Ростовская и А.Ю. Кузнецова на заседании Комиссии Генсовета Единой России по защите материнства, детства и поддержки семьи 26.01.2024

В сообщении были представлены региональные практики по совершенствованию демографической политики. Так, в 2017 г. Правительством Ивановской области была введена мера поддержки для студенческих семей в виде регионального студенческого (материнского) капитала, который выплачивается семье при рождении ребенка. Право на региональный студенческий (материнский) капитал возникает у матери, если она и отец ребенка являются студентами, обучающимися по очной форме по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования. Региональный студенческий (материнский) капитал составляет 163 тыс. рублей, что является значимой поддержкой для молодежи. Его получили уже более 300 семей. Еще одна выплата предоставляется женщинам, родившим первого ребенка до 24 лет, если в течение 3 лет после рождения первенца в семье родился второй ребенок. Это единовременная выплата на улучшение жилищных условий.

Кроме того, в  регионе действуют следующие меры поддержки многодетных семей –  ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в объеме 30% установленной платы за коммунальные услуги, бесплатное питание для учащихся в образовательных учреждениях, бесплатный проезд, бесплатная выдача лекарств для детей до 6 лет и др.

Ректор ИвГУ А.А. Малыгин рассказал о мерах поддержки молодых студенческих семей

Наши исследования показывают высокую востребованность обозначенных мер студенческой молодежью. Интерес вызывают не только материальные стимулы, но и гибкая образовательная политика университета в части индивидуального обучения  для молодых родителей.

Еще одним важным направлением включенности университета в формировании демографической культуры обучающихся является демографическое образование. Речь идет, прежде всего, о подготовке демографов. Конечно, утвержденный и действующий профессиональный стандарт «Демограф» расширяет возможности образовательных организаций с позиции подготовки выпускников, имеющих знания в части профессиональных компетенций о демографических закономерностях и особенностях. Однако ректор убежден, что демографическая подготовка необходима всем студентам, независимо от направления подготовки. Так, с 2023 года в ИвГУ во все учебные планы образовательных программ бакалавриата и специалитета введена факультативная дисциплина «Основы демографии».

В работе Комиссии также приняли участие Секретарь Генсовета Партии, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Турчак, заместитель Министра труда и социальной защиты О.Ю. Баталина, заместитель Министра науки и высшего образования О.В. Петрова, заместитель Министра культуры А.В. Малышев, заместитель Министра промышленности и торговли Е.Г. Приезжаева, Губернатор Амурской области В.А. Орлов, Глава Республики Коми В.В. Уйба и другие представители экспертного сообщества.

Справочно:

Результаты исследований представлены в научном журнале «Женщина в российском обществе», а также на всероссийских научных и научно-практических конференциях, ежегодно организуемых на базе Ивановского государственного университета. В последнее время особое внимание уделяется проведению молодежных конференций, что также воздействует на формирование демографической культуры студенчества и способствует обсуждению проблем молодой семьи в оценках самой молодежи. Так в октябре в ИвГУ прошла молодежная конференция «Молодая семья в представлениях современной молодежи», в которой приняли участие более 60 студентов из 14 регионов России. Научные исследования дают мощный стимул не только для принятия управленческих решений, но и для оценки их результативности.

Видео по ссылке: https://vk.com/video-18483909_456254382