Нам 50 – и вокруг все свои, все родные!

25 января в Центре культуры и отдыха города Иваново состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Ивановского государственного университета.

В зале и на сцене царила атмосфера по-настоящему семейного торжества, в холле работало несколько фотозон, играла живая музыка. Праздник открылся церемонией памятного гашения почтового конверта и открыток с уникальным дизайном, подготовленных АО «Почта России» к юбилею Университета. Выпущено 250 000 экземпляров, причем специально для процедуры гашения была создана оригинальная печать. Первыми конверты погасили: ректор Ивановского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Ивановской области Алексей Малыгин и директор УФПС Ивановской области, наша выпускница Людмила Агафонова.

Приветствуя собравшихся, губернатор региона Станислав Воскресенский отметил: «Очень важно чтить традиции. Важно помнить историю, как вуз возник, превратился в университет, сначала небольшой, а сейчас это 29 кафедр, 150 образовательных программ». Станислав Сергеевич подчеркнул, что Иваново может гордиться целым ансамблем вузов, и поэтому у города есть всё, чтобы стать одним из ведущих образовательных центров страны по ряду направлений: «Я уверен, что у нас с вами это получится, и огромный вклад в это вносит Ивановский государственный университет! С праздником, с юбилеем!»

«Юбилей университета – это действительно наш общий праздник, потому что у каждого из присутствующих здесь с ним связаны самые разные воспоминания – у кого-то это просто студенческие годы, у кого-то профессиональное становление, научная работа», – отметила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева (наша выпускница, работавшая и преподавателем ИвГУ). Марина Авенировна напомнила, что быть студентом университета всегда было престижно, диплом ИвГУ – настоящий знак качества, и эту высокую планку преподаватели вуза и студенты поддерживают уже пять десятилетий. Марина Дмитриева выразила благодарность всем, кто вносит свой вклад в развитие вуза, и пожелала ему новых успехов и достижений.

Ивановский государственный университет продолжает идти в ногу со временем: совершенствуются образовательные программы, открываются новые актуальные специальности, кипит научная работа. Ректор ИвГУ Алексей Малыгин подчеркивает: «В плане научных исследований мы продолжаем те традиции, которые были заложены нашими научными школами в области фундаментальных наук, от алгебры до жидких кристаллов, развиваем прикладные исследования, востребованные сегодня региональной экономикой, например, изучение малых городов, урбанистика, проблемы демографии». Ректор напомнил присутствующим об основных вехах развития учебного заведения, о научно-педагогических достижениях университета и успехах выпускников.

К словам поздравлений также присоединились первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, директор Департамента образования и науки Ивановской области Ольга Антонова, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Приглашенные гости поблагодарили преподавателей учебного заведения за большой вклад в развитие науки и высшей школы, верность своему делу, энтузиазм и подвижничество. На мероприятии состоялось вручение ведомственных, городских и областных наград.

Зал ЦКиО был переполнен – более тысячи студентов, выпускников, преподавателей, партнеров, друзей университета приняли участие в торжестве. Зал был выбран не случайно – именно здесь 50 лет назад состоялось торжественное мероприятие по случаю присвоения Ивановскому пединституту нового статуса. В этом «единстве места» есть глубокий символизм – нерушимая связь вуза со своими истоками, надежная опора на лучшие традиции – для того, чтобы смело идти в будущее. За полвека ИвГУ подготовил около 70 тысяч специалистов, многие из которых добились больших профессиональных и карьерных успехов.

Празднование продолжилось концертом, на котором студенты и выпускники представили свои творческие номера. И, конечно, нельзя не отметить: на юбилейном торжестве выступающие со сцены, ведущие праздника, творческие коллективы – либо студенты, либо выпускники ИвГУ, либо коллективы, возглавляемые нашими выпускниками! Так что можно назвать праздничный концерт целиком университетским!

Живи и процветай, наша любимая Alma Mater! Ура!