Почта России выпустила конверт к 50-летию Ивановского государственного университета

В честь 50-летия Ивановского государственного университета в почтовое обращение вышел художественный маркированный конверт.

На конверте – эмблема вуза, разработанная специально к юбилею: первый учебный корпус и надпись на латинском языке «pro patriae beneficio», что в переводе означает «на благо Отечества». Конверты, выпущенные тиражом 250 000 экземпляров, поступят в почтовые отделения по всей области. Также для клиентов почты только один день, 25 января, в центральном отделении Иванова доступен художественный штемпель, посвященный этому событию.

Первыми конверты погасили: ректор Ивановского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Ивановской области Алексей Малыгин и директор УФПС Ивановской области Людмила Агафонова. Церемония специального гашения прошла в областном центре.

«Почта России традиционно принимает участие в памятных для региона мероприятиях. В 2021 г. выпустили конверт к 150-летию Иванова, в 2022 г. – почтовую карточку к 150-летию Ивановской городской Думы и марку к 50-летию Мемориального дома-музея И.И. Левитана. В прошлом году вышла марка «Иваново — город трудовой доблести» и конверт в честь 100-летия Ивановского областного суда. И нам очень приятно сегодня гасить конверт, посвящённый нашему университету, который в разные годы окончили многие сотрудники ивановского управления Почты России», – отметила Людмила Агафонова.

«Сегодня мы идём в ногу со временем, но остаёмся верными принципам и идеалам классического университета. Это идеалы ответственности, справедливости, гуманизма, сотрудничества, открытости, интеллигентности, соучастия и наставничества, качественной подготовки кадров и научного поиска. Судьба университета всегда была связана с Ивановской областью: 80 % выпускников остаются работать в родном регионе, обеспечивая воспроизводство кадров во всех отраслях экономики и социальной сферы», – сказал Алексей Малыгин.