В первый «олимпийский» день регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии университет традиционно встречал учителей химии Ивановской области. XII Региональный научно-методический семинар «Актуальные вопросы преподавания химии в современной школе» собрал 51 участника, среди которых подавляющее большинство составили выпускники ИвГУ.

Проректор по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокин в приветственном слове рассказал о том, какие связи устанавливает университет со школами региона, какие задачи решает консорциум вузов «ИВАНОВО», о перспективах создания кампуса в самом сердце областного центра.

Большую заинтересованность аудитории вызвало выступление ответственного секретаря приемной комиссии ИвГУ С.Г. Езерской. Светлана Геннадьевна рассказала о траектории поступления в ИвГУ, о бюджетных местах, выделенных на направления подготовки Института математики, информационных технологий и естественных наук, сроках подачи документов.

Доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии Т.Г. Волкова обсудила с педагогами региона стратегию и тактику подготовки победителей и призеров не только Всероссийской олимпиады школьников, но и так называемых перечневых олимпиад, число которых растет год от года и составляет уже несколько сотен.

Научная составляющая семинара была представлена интересной лекцией доцента кафедры фундаментальной и прикладной химии И.Н. Субботкиной на тему «Случайные открытия в химии». Оказывается, и тефлон, и хинин, и галогены, и этилен, и даже небьющееся стекло были получены исследователями совершенно не по плану эксперимента, а как результат побочных процессов, аварий, в том числе и с участием домашних животных.

Завершал встречу мастер-класс руководителя семинара, директора ИМИТиЕН Т.П. Кустовой. Татьяна Петровна разобрала с коллегами задачи высокого уровня сложности 2-й части ЕГЭ по химии из своей «профессиональной копилки», в том числе и так пугающие современных школьников задачи на атомистику.