Преемственность поколений: на торжественном заседании Ученого совета к юбилею ИвГУ

27 декабря в актовом зале состоялось торжественное заседание Ученого совета ИвГУ: наш вуз отметил 105-летие высшего образования Ивановской области и 50-летие со дня создания университета. Поздравить любимую alma mater пришли преподаватели и выпускники разных лет, многие из которых играют сейчас значительную роль в жизни города и региона.

Открыл торжественное заседание Ученого совета ректор А.А. Малыгин. В своем выступлении он отметил, что за юбилейными датами стоит большая история идей, решений, противостояний, рисков, проблем и успехов, но главное – история людей, которые служили и служат высокому делу науки и просвещения. И сегодняшний двойной юбилей – уместный повод оглянуться назад и вспомнить основные вехи истории нашего вуза, прошедшего вместе со всей страной через испытания и постепенно выдвигавшегося в лидеры регионального высшего образования. Ректор отметил вклад многих выдающихся ученых и руководства области в достижение университетом своего нынешнего высокого статуса.

Подчеркнув огромные заслуги первого ректора университета В.Н. Латышева и присутствующего на заседании второго ректора ИвГУ В.Н. Егорова, А.А. Малыгин предоставил слово самому Владимиру Николаевичу, который ярко осветил перипетии открытия, становления и развития университета. В.Н. Егоров назвал три главные причины обретения вузом нового статуса: усилия первого секретаря Ивановского обкома КПСС В.Г. Клюева, готовность базового педагогического института (ИГПИ), одного из лучших педвузов РСФСР, к переходу на новый уровень и абсолютно удачный выбор первого руководителя – Владимира Николаевича Латышева. По словам В.Н. Егорова, В.Н. Латышев – «это человек, которому мы все очень и очень обязаны». Достаточно сказать, что он радикально решил кадровый вопрос: количество докторов наук увеличилось за первые 10 лет с 4 до 30 с лишним. В.Н. Егоров отметил достижения, не обошел стороной и тяжелые времена в отечественном образовании, но подчеркнул, что многие ошибки исправляются, «происходит восстановление здравого смысла». Далее Владимир Николаевич выразил глубокую благодарность ушедшим и ныне здравствующим своим соратникам –сотрудникам ректората, за всемерную помощь и поддержку в трудные периоды («Мы работали единой и дружной командой»), высокое качество нынешнего молодого поколения руководителей вуза. А итогом его выступления стали очень важные слова о преемственности: «Нам наши предшественники передали вуз в хорошем, работоспособном состоянии, наше поколение руководителей сделало всё, что могло, и нынешнему руководству и педколлективу я желаю не терять темп и идти к новым успехам».

Как и положено на Ученом совете, были озвучены цифры, характеризующие современное развитие университета, его научную и образовательную деятельность, издания, юбилейные проекты, – но также звучали и многочисленные поздравления и благодарности. Ректор ИвГУ А.А. Малыгин выразил благодарность всем тем, кто связал свою судьбу с нашим университетом, и особенно присутствующим в зале ветеранам, многие десятилетия неустанно трудившимся в стенах ИвГУ и создавшим прочный фундамент его сегодняшнего развития.

Со сцены прозвучали искренние и душевные поздравления от наших известных выпускников, представляющих сегодня региональные органы власти. Со словами признания и благодарности родному вузу и любимым преподавателям к присутствующим обратились: Дмитриев Дмитрий Олегович, председатель Комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству Ивановской областной Думы (выпускник экономического факультета ИвГУ), зачитавший и поздравление от ее председателя  Дмитриевой Марины Авенировны (выпускницы, а затем преподавателя филфака ИвГУ); выпускники истфака Кузьмичев Александр Станиславович, председатель Ивановской городской Думы, Антонова Ольга Генриховна, Начальник Департамента образования Ивановской области, и Москалева Надежда Николаевна, Председатель Ивановской областной  организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Высокие гости в торжественной обстановке вручили награды преподавателям и сотрудникам университета. Звание «Почетный работник образования Ивановской области» присвоено Сотовой И.А, д-ру пед. наук, профессору, зав. кафедрой отечественной филологии. Благодарности Ивановской областной Думы за успехи и достижения в трудовой деятельности были вручены: Акоповой О.Б., д-ру хим. наук, ст. н. сотр. НИИН; Исаеву В.А., д-ру биол. наук, профессору кафедры биологии; Степанову А.В., канд. ист. наук, доценту кафедры истории России; Усманову С.М., д-ру ист. наук, профессору кафедры всеобщей истории и международных отношений. И это только небольшая часть награжденных, поскольку вручались еще Благодарности и Почетные грамоты Ивановской городской Думы, Благодарности Департамента образования Ивановской области и Благодарности профсоюза. 10 видным ученым и преподавателям университета было присвоено только что учрежденное звание «Почетный работник ИвГУ».

Ректор вручил благодарности ветеранам нашего вуза, долгие годы трудившимся на благо высшего образования, и отметил их огромный вклад в общее дело: «Дорогие ветераны! Именно вы заложили фундамент славных традиций университета, именно на вас мы ориентируемся в своей работе, именно вас зовем своими Учителями. Мы относимся к вам с большим уважением и признательностью. Низкий Вам поклон!».

Праздничное настроение помогали создавать лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Ивановской государственной филармонии Артем Майоров и эстрадно-вокальный коллектив «F-R-I-E-N-D-S» Гимназии № 32 (руководитель –  выпускница и аспирантка ИвГУ, обладатель гран-при вокальных конкурсов Алена Смирнова).

Живи и процветай, наш родной университет – наша alma mater, наш второй дом, с любовью выпускающий нас в большую жизнь, но никогда не забывающий о нас! И наш долг – всегда помнить это, хранить и передавать следующим поколениям.