Вышла в свет коллективная монография

В издательстве «Ивановский государственный университет» вышла в свет коллективная монография «Органические и гибридные наноматериалы: получение, исследование, применение» под редакцией чл.-корр. РАН Разумова В.Ф. и профессора Клюева М.В. В книгу вошли лекции, прочитанные ведущими учеными в рамках IX Вероссийской школы-конференции молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» и Второй молодежной школы для студентов, аспирантов и молодых ученых «Водородные и металлогидридные энерготехнологии», которые прошли в Иванове на базе ИвГУ 20-23 июня 2023 года.

Книга состоит из 10 глав, в ней рассмотрено современное состояние водородных и металлогидридных энерготехнологий, а также вопросы разработки водород-аккумулирующих материалов. Описано современное состояние и перспективы развития исследований электролитов для литийионных аккумуляторов, в том числе обсуждены электролитные системы на основе ионных жидкостей и наночастиц. Рассмотрены вопросы получения и применения металлорганических координационных полимеров. Описано применение сканирующей ближнепольной инфракрасной микроскопии для исследования наноматериалов. Уделено внимание применению наноматериалов дли биомедицинских приложений, жидкокристаллических систем, в трибологии и катализе.

Издание адресовано студентам, аспирантам, исследователям наноразмерного состояния вещества, а также преподавателям соответствующих разделов химии и физики.