О Латинской Америке и карьере дипломата

1 декабря 2023 г. в ИвГУ находился заместитель директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел РФ, Чрезвычайный и полномочный посланник 2-го класса, канд. экон. наук Дмитрий Вадимович Белов.

Высокопоставленный дипломат и студенты-международники 1-4 курсов обсудили проблемы развития латиноамериканских стран и российско-латиноамериканских отношений, а также аспекты «мягкой силы», используемой Россией для усиления своего присутствия в Латинской Америке (ЛА).

Диалог начался с «разминки», связанной со знанием студентов основных экспортных и импортных позиций партнеров, латиноамериканских интеграционных объединений, а затем перешел в русло анализа позиций латиноамериканских государств относительно происходящих в мире процессов. Д.В. Белов отметил в целом позитивный настрой в сотрудничестве стран Латинской Америки с РФ, однако подчеркнул, что с некоторыми государствами ЛА отношения пока поставлены на паузу.

Интерес студентов вызвали недавние выборы в Аргентине и в целом ситуация в этой стране. Д.В. Белов отметил, что пока рано делать выводы о состоянии двусторонних отношений, учитывая только предвыборные высказывания нового президента. Речь шла также об интенсификации культурно-гуманитарных связей, в частности, росте интереса к российскому образованию у молодежи в ряде стран Латинской Америки и развитии межвузовского сотрудничества.

В разговоре поднималась и тема специфики работы в МИДе. Студентов интересовало, как «попасть» в МИД, есть ли шанс у выпускника нестоличного вуза сделать дипломатическую карьеру – и мн. др.

После встречи студенты поделились впечатлениями:

Лилия Косова (1-й курс МО): «Для меня сегодняшняя встреча была максимально полезной. Мы поговорили о взаимоотношениях России и Латинской Америки во всех сферах жизни общества. Также мне очень понравилось, что нам рассказали о работе в МИДе. В общем, очень продуктивно!»

Алина Глазунова (2-й курс МО): «Мне больше всего запомнилась наша беседа о нынешней политической ситуации в Аргентине. Кроме того, мне, как студенту, было очень полезно послушать действующего дипломата о требованиях к кандидату при приеме на службу в МИД, о плюсах и минусах работы, а также его рассуждения о качествах, которые должны быть присущи дипломату. Встреча вдохновила меня еще тщательней изучать латиноамериканский регион и обратить свое внимание на испанский язык».

Выражаем благодарность Дмитрию Вадимовичу за возможность погрузиться в латиноамериканские реалии и с нетерпением будем ждать новой встречи в следующем году!