Студенты ИвГУ обсудили проект оптимизированной транспортной системы города

28 ноября в «Точке кипения – ИвГУ» состоялась встреча студенческого актива университета с представителями Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области по вопросам транспортной доступности и организации транспортной сети областного центра.

Как отметил проректор по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокин, данная тема особенна важна для студентов, так как большая часть аудитории активно пользуются услугами общественного транспорта.

Студентов особенно беспокоили вопросы доступности и переполненности транспорта в утренние и вечерние часы дня, наблюдения за движением нужных автобусов в режиме реального времени, способов оплаты проезда и защиты своих прав в случае незаконных действий со стороны перевозчика в отношении пассажиров.

На все эти вопросы подробно ответил заместитель директора Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Д.Н. Марченко. Он представил новую, наиболее оптимизированную маршрутную сеть.

Кроме обновленного парка автобусов, сокращенного интервала ожидания транспорта для горожан будет доступна бесплатная пересадка в течении 45 минут, безналичная оплата проезда и введение системы искусственного интеллекта для отслеживания безбилетников. Дополнительно планируется введение дифференцированных платежей и системы льготных проездов для студентов.

Ознакомиться с обновленной транспортной сетью, оставить свои предложения можно на сайте Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области https://ddht.ivanovoobl.ru