В ИвГУ прошел День открытых дверей

Ивановский государственный университет в День преподавателя высшей школы 19 ноября открыл свои двери для абитуриентов, их родителей и учителей.

День открытых дверей был организован в 1-м корпусе ИвГУ в формате образовательной выставки и презентации направлений подготовки и образовательных программ, реализуемых в университете. В этот день в университете собралось около 200 абитуриентов и их родителей. География участников мероприятия охватывала различные города Ивановской области (Иваново, Кохма, Кинешма, Вичуга, Фурманов, Шуя, Тейково и др.), а также Костромской и Московской областей.

Маршрут абитуриентов начинался с холла 1-го этажа, где ребят встречали студенты и преподаватели Института социально-экономических наук. Участники мероприятия знакомились с направлениями подготовки ИСЭН (Экономика, Менеджмент, Управление персоналом, Социология, Социальная работа), результатами научной, спортивной и общественной деятельности преподавателей и студентов.

Также в холле 1-го этажа абитуриенты знакомились с направлениями деятельности Института профессионального развития, системой дополнительного образования и профессиональной переподготовки. Дополнительно все желающие смогли посетить мастер-класс по китайскому языку.

Поднимаясь на 2-й этаж, абитуриенты попадали в мир информационных технологий, естественных и точных наук. Преподаватели и студенты кафедр Института математики, информационных технологий и естественных наук в рамках небольших интерактивов знакомили абитуриентов с направлениями подготовки ИМИТиЕН (Математика, Фундаментальная информатика и информационные технологии, Физика, Химия, Биология, Прикладная информатика и Информационная безопасность, Нанотехнологии и микросистемная техника), демонстрировали специальное оборудование, проводили опыты и мастер-классы.

В холле 3-го этажа абитуриенты принимали участие в интенсивах и конкурсах от студенческих клубов и объединений (Профком студентов, Коллегиальный орган студенческого самоуправления, «Я горжусь», «Движение первых»), а также могли узнать всё самое интересное и важное про обучение на юридическом факультете. Большой интерес у всех участников мероприятия вызвала мобильная криминалистическая лаборатория.

Холл 4-го этажа был предоставлен Институту гуманитарных наук. Преподаватели и студенты направлений подготовки ИГН (Психология, Международные отношения, Реклама и связи с общественностью, Журналистика, Обучение иностранным языкам, Образование в области хореографии, Психолого-педагогическое образование, Отечественная филология, Иностранные языки и литература, переводоведение, История, Культурно-историческое проектирование, Физическая культура) в живом диалоге с абитуриентами рассказывали об особенностях каждого из них.

Важным этапом мероприятия стали встречи родителей и абитуриентов с ректоратом, представителями приемной комиссии и руководством институтов и факультета. Во время этих встреч участникам мероприятия  рассказали про историю создания и развития ИвГУ, его структуру, раскрыли основные направления деятельности (учебной, научной, международной, спортивной, общественной), возможности и условия проживания в общежитиях, новые пространства, оборудованные для коллективной работы, информационные ресурсы университета, особенности приемной кампании 2024 года, проводимые в университете конкурсы и интенсивы для абитуриентов, специфику каждой образовательной программы, реализуемой в ИвГУ.

Заключительным этапом Дня открытых дверей стала серия мастер-классов по различным направлениям подготовки.

День открытых дверей 19 ноября прошел в по-настоящему праздничной атмосфере. Живое общение, интерактивы, мастер-классы, возможность получить ответы на самые разнообразные вопросы из первых уст позволили сделать этот день позитивным и запоминающимся для всех участников.

До новых встреч, друзья – ждем вас в ИвГУ!