Полвека в ИвГУ и в большой науке

Вот уже полвека работает в нашем университете – и, без преувеличения, стала одной из тех, кем он по праву гордится! – Надежда Васильевна Усольцева, доктор химических наук, профессор, директор НИИ наноматериалов ИвГУ.

За эти полвека Надежда Васильевна выполняла самую разную – преподавательскую, научную, административную и общественную – работу. В качестве преподавателя она работала с 1974 года в течение более 25 лет доцентом и профессором на кафедрах биолого-химического факультета. Имеет диплом ВАК профессора кафедры неорганической химии.

Сфера научных интересов Надежды Васильевны – материаловедение: жидкокристаллические наноматериалы различной природы и их применение. Она прошла замечательный научный путь от старшего научного сотрудника Проблемной лаборатории жидких кристаллов (ПЛЖК, 1976 г.) до ее заведующей, а затем (с 2008 года) директора Научно-исследовательского института наноматериалов ИвГУ. Продолжая традиции И.Г. Чистякова – одного из создателей отечественной науки о жидких кристаллах, Н.В. Усольцева возглавила ПЛЖК после его безвременного ухода и вывела исследования ЖК на новый уровень.

В 1990 году она защитила докторскую диссертацию на степень доктора химических наук в Ленинградском государственном университете. Организовала и провела в Иванове 7 Международных конференций по лиотропным жидким кристаллам, 9 Международных конференций «Успехи в развитии жидких кристаллов (Чистяковские чтения)», Первую Всероссийскую конференцию по жидким кристаллам с международным участием (2012 г.) Все конференции сопровождались проведением Школ молодых ученых.

Н.В. Усольцева руководила научными группами ивановских и московских ученых с получением грантов от Европейского Союза, Немецкого исследовательского общества (ННИО), двухсторонних проектов РФФИ-ННИО, РФФИ, Минобрнауки РФ. Она подготовила 14 кандидатов и 2 докторов наук. Являлась экспертом РФФИ и в настоящее время – эксперт РЦНИ. Неоднократно выступала в качестве оппонента при защитах кандидатских и докторских диссертаций, в качестве рецензента статей в отечественных и зарубежных журналах, рецензента Мегагрантов в Минобонауки РФ .

В 2000 году создала межвузовский НОЦ «Жидкие кристаллы» (ныне Консорциум: НОК), объединивший ученых шести вузов и ИХР РАН по этой тематике.

В 2001 г. создала (и является его главным редактором) единственный на постсоветском пространстве научно-практический двухязычный журнал «Жидкие кристаллы и их практическое использование», издаваемый в ИвГУ. В 2016 году журнал получил международное признание, войдя в базы Scopus и WoS, а также на Российскую платформу WoS (2020 г.). Относится к категории К1 как входящий в перечень RSCI (Письмо ВАК от 26 октября 2022 года).

В период с 2000 по 2007 год Н.В. Усольцева входила в качестве представителя РФ в редакционную коллегию журнала «Liquid Crystals» (Великобритания). В качестве приглашенного профессора проводила научные исследования в научных и учебных заведениях Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля и Испании. Выступала с докладами на Международных конференциях в Польше, Германии, Италии, Испании, Португалии, США, Греции и в др. странах. Участвовала в Оргкомитетах Международных конференций в России, (Москва, Иваново и др.) во Франции (Страсбург), Греции (Крит). Н.В. Усольцева в течение 6 лет как представитель ученых РФ была членом Президиума международного жидкокристаллического общества (США), более 20 лет входит в Президиум жидкокристаллического общества Содружество (Москва). Проф. Усольцева – автор 503 статей, в том числе в ведущих зарубежных издательствах, 18-ти патентов и Авторских свидетельств, двух Баз данных, ряда монографий и учебных пособий. Имеет диплом ВАК старшего научного сотрудника.

Индексы Хирша: 23 (e-Library, 480 статей), 19 (Scopus), 17 (WoS).

Научную и научно-организационную деятельность Н.В. Усольцева успешно сочетала с административной в должности проректора по международным связям (2000–2014 г.г.) и советника ректора по международным связям (2015–сентябрь 2019 г.г.). С 2008 года является председателем Ивановского отделения Общества Российско-Вьетнамской дружбы.

Признанием многолетней многогранной успешной работы Н.В. Усольцевой на благо вуза, Ивановской области и России является присуждение ей Областной премии «Женщина года» (2001 г.), присвоение  Почетной грамоты Министерства высшего образования России «За высокий вклад в науку и образование», присвоение званий «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1999) и «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2006 г.), присвоение Правительством Монголии звания «Заслуженный работник высшей школы Монголии» (2008 г.). Проф. Усольцева награждена Жидкокристаллическим обществом «Содружество» медалью В.К. Фредерикса «За выдающиеся работы по химии жидких кристаллов» (2004 г.), медалью Минобрнауки России «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития (2021 г.). медалью Общества Вьетнамо-Российской дружбы.