Поздравляем с юбилеем Борисову Елену Анатольевну!

19 ноября отмечает свой юбилей доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии Ивановского государственного университета Елена Анатольевна Борисова.

Елена Анатольевна в 1986 г. с отличием окончила биолого-химический факультет ИвГУ, в 1993 г. – аспирантуру на кафедре высших растений МГУ, успешно защитив кандидатскую диссертацию. С 1988 г. работала на кафедре общей биологии и ботаники ИвГУ ассистентом, с 1994 г. – доцентом, с 2009 г. – профессором. В 2008 г. успешно защитила докторскую диссертацию. 1 сентября 2012 г. Елена Анатольевна стала работать заведующей кафедрой общей биологии и физиологии ИвГУ, а 1 сентября 2020 г. возглавила кафедру биологии.

К научной работе Е.А. Борисова приобщилась ещё в студенческие годы. Её научные интересы связаны с антропогенной трансформацией флоры бассейна Верхней Волги, изучением редких видов сосудистых растений, проблем их охраны и др. Елена Анатольевна проводила исследования во всех районах Ивановской области и в других регионах Верхневолжья. Собранные ею образцы растений хранятся в гербариях МГУ, БИН РАН, ГБС РАН и Плёсского музея-заповедника. Елена Анатольевна – автор более 260 научных публикаций, в том числе 7 монографий. В результате 25-летних полевых исследований ею впервые было отмечено 19 видов для флоры Центральной России, 36 видов для флоры Верхневолжья, 170 видов для флоры Ивановской области. Она руководит работами по ведению Красной книги и комплексному экологическому обследованию ООПТ Ивановской области. С 1993 г. принимает участие в долгосрочных Международных проектах «Atlas Florae Europeae» (с 1993 г.), «Global Invasions Network» (с 2005 г.), а также в совместных работах МГУ, ГБС РАН.

Елена Анатольевна проводит большую педагогическую работу со студентами, школьниками, учителями. Она член РБО, МОИП, областного краеведческого общества, председатель Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области.

Уважаемая Елена Анатольевна! Ректорат, профсоюзная организация ИвГУ, весь коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук, кафедры биологии сердечно поздравляют Вас с юбилеем! Мы рады работать в одном коллективе с Вами – специалистом высочайшей квалификации, профессионалом, человеком творческим, неутомимым, с активной жизненной позицией, хорошим организатором и координатором наших совместных усилий в деле обучения студентов, подготовки их специалистами высокого уровня. Примите наши признание, уважение и, конечно, самые тёплые пожелания! Мы всегда с Вами – ваши коллеги и ваши ученики!