Молодая семья в представлениях современной молодёжи

28 октября 2023 года в Ивановском государственном университете (ИвГУ) при поддержке Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН и Научного совета "Демографические и миграционные проблемы России" при Отделении общественных наук РАН (далее – Научный совет) состоялась Всероссийская научная конференция "Молодая семья в представлениях современной молодёжи".

С приветственным словом к участникам Конференции обратились А.А. Малыгин, ректор ИвГУ, кандидат педагогических наук, доцент, председатель Совета ректоров вузов Ивановской области; О.А. Хасбулатова, заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель аппарата Правительства Ивановской области, доктор исторических наук, профессор ИвГУ, главный редактор научного журнала "Женщина в российском обществе"; Т.К. Ростовская, доктор социологических наук, профессор, заместитель директора ИДИ ФНИСЦ РАН по научной работе, заместитель председателя Научного совета.

Участники конференции, представители научно-образовательного и студенческого сообщества из 15 субъектов РФ, выступили с докладами на пленарной сессии и на заседаниях секций.

Пленарные доклады сделали ведущие учёные в области социологии семьи: Т.К. Ростовская, доктор социологических наук, профессор, и А.Б. Синельников, доктор социологических наук, профессор Кафедры социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В своём докладе на тему "Сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей как основа демографической безопасности России" Т.К. Ростовская прежде всего обратила внимание на необходимость действенных мер поддержки института молодой детной (многодетной) семьи в контексте реализации соответствующих указов Президента России от 2 июля 2021 года № 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" и от 9 ноября 2022 года № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственно- ценностей". Докладчик акцентировала внимание на том, что в настоящее время в условиях новых геополитических вызовов необходимо в молодёжной среде транслировать позитивные векторы и целевые установки семейно-демографической политики, ориентированной на авторскую модель благополучной молодой семьи, которая включена в Концепцию государственной политики в отношении молодой семьи (Письмо Минобрнауки России от 08.05.2007 № АФ-163/06). Утверждённая в 2007 году модель такой молодой семьи позволила сформировать идеальный образ молодой благополучной семьи, живущей в зарегистрированном браке, ориентированной на рождение детей, занимающейся их воспитанием и развитием на основе традиционной для страны системы ценностей.

Кроме того, учёный отметила, что достижение целей государственной политики в сфере сбережения народа России и развитии человеческого потенциала планируется обеспечивать путём решения ключевой задачи, связанной с повышением рождаемости в молодёжной среде, в том числе студенческой. В этой связи докладчик поделилась опытом системной работы ИДИ ФНИСЦ РАН по вопросам формирования и развития института студенческой семьи в Российской Федерации. Так, учёными Института на многих площадках государственного управления и гражданского общества неоднократно поднимался вопрос об установлении правового статуса студенческой семьи. Было предложено внести дополнение в статью 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ "О молодёжной политике в Российской Федерации", включив следующее определение студенческой семьи: "Студенческая семья – это семья, в которой оба супруга находятся в возрасте до 25 лет (включительно), состоят в зарегистрированном браке и являются студентами очной формы обучения образовательных организаций высшего образования. Для детной (многодетной) студенческой семьи возраст может быть увеличен до 30 лет (при условии, что один из супругов является студентом очной формы обучения образовательной организации высшего образования)".

Также по инициативе ИДИ ФНИСЦ РАН в 2022 году в 15 вузах страны было проведено Всероссийское социологическое исследование "Студенческая семья России", результаты которого вошли в текст коллективной монографии "Студенческая семья в России: барьеры и возможности благополучия", которую планируется издать в 2024 году. Таким образом, рассмотрение специфики функционирования молодых семей, в которых супруги продолжают образование, позволило получить обоснованное представление о способах и мерах адресной семейно-демографической политики в их интересах. При этом результаты исследования могут стать основой для разработки комплекса мер, направленных на поддержку российской студенческой семьи на национальной уровне.

В заключение Т.К. Ростовская поблагодарила ректора ИвГУ и Правительство Ивановской области за поддержку студенческих семей на региональном уровне и подчеркнула, что первоочередной задачей для всех без исключения институтов, реализующих политику в области семьи, материнства, отцовства и детства, должна стать популяризация института благополучной молодой (студенческой) семьи, в которой традиционно в молодом возрасте создаётся супружеская пара, ориентированная на рождение и воспитание детей.