Большой Этнографический диктант 2023

С 3 по 8 ноября масштабно проводится Большой этнографический диктант. Основная его задача заключается в ознакомлении жителей России с культурой её народов и традициями предков.

Организатором диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россутрудничества. Впервые мероприятие состоялось 4 октября 2016 года. С тех пор оно только набирает обороты.

Наш университет вновь принял в нём участие, собрав в актовом зале более 100 человек. Это были активисты молодёжных движений и организаций, студенты колледжей и университетов.

С приветственными словами выступили Председатель Ивановской областной Думы Марина Авенировна Дмитриева; главный федеральный инспектор по Ивановской области Калашников Михаил Михайлович; Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Нестеров Евгений Леонидович; ректор Ивановского государственного университета Малыгин Алексей Александрович. Они также приняли участие в этнографическом диктанте.

На территории ИвГУ гостей сопровождали волонтёры. Диктант длился 45 минут и состоял из 30-ти вопросов разного уровня сложности. Всего можно набрать 100 баллов.

Правильные ответы будут опубликованы на официальном сайте акции 11 ноября: https://miretno.ru/