День народного единства в ИвГУ

2 ноября в актовом зале первого корпуса ИвГУ прошла мероприятия, посвященные Дню народного единства.

В своем приветственном слове проректор Н.Д. Сорокин отметил, что Россия – это дом мира и согласия для представителей более 190 национальностей. И уже поэтому очень важно знать историю нашего общего дома – уроки истории помогают избегать внутренних конфликтов. Патриотическое воспитание должно начинаться с малолетства и не прекращаться в студенческие годы – это мировая практика воспитания настоящего гражданина своей страны, который любит ее и гордится ее победами и успехами, не бросает ее в трудные времена, не равнодушен к ее флагу и гимну.

Образовательно-просветительская часть включала в себя Патриотический диктант, разработанный кафедрой философии ИвГУ и проведенный завкафедрой Д.Г. Смирновым. Аудиторию составляли в основном студенты-первокурсники, изучающие новый курс «Основы российской государственности».  Диктант состоял из 6 блоков, каждый из которых был направлен на выявление того, насколько хорошо студенты знакомы с историей и особенностями своей страны. Большая часть блоков была посвящена собственно истории, 3-й блок – аналитике фраз исторических личностей, а 4-й – проверке словарного запаса по теме.

Затем состоялся концерт, ведущими которого были Александр Носов и Анастасия Сафонова. Танцевальные номера от хореографов ИвГУ отображали особенности разных народов, населяющих нашу великую страну, а проникновенное чтение стихотворений Р. Гамзатова, Э. Асадова, Н. Рубцова помогало постичь смысл нашего многовекового единства. Завершился концерт трогательным выступлением детского музыкального коллектива под руководством нашей аспирантки Алёны Смирновой.