Поздравляем с юбилеем Тимофеева Михаила Юрьевича!

Сегодня отмечает свой юбилей доктор философских наук, профессор кафедры философии  Ивановского государственного университета, главный редактор журнала «Labyrinth. Теории и практики культуры», руководитель научно-образовательного центра «Городские и региональные исследования» и образовательного профиля «Культурно-историческое проектирование» в ИвГУ — Михаил Тимофеев. Не менее значимы его внеуниверситетские статусы — член Общественной палаты Ивановской области, руководитель направления по брендингу территорий АНО «Центр территориального развития», со-куратор кампуса международного кинофестиваля «Зеркало» «Юность. Юрьевец».
Михаил Тимофеев окончил в 1983 году исторический факультет ИвГУ. Это, вероятно, и предопределило его дальнейшую «индивидуальную образовательную и научную траекторию». В аспирантуре он выбрал философский путь, который, через изучение феноменов мифологического сознания и «семиосферы наций», привел его в лоно урбанистики.
Из более чем десятка научно-образовательных стажировок он всегда возвращался с новыми идеями и проектами, которые он долго и тщательно доводил до ума в своей «загородной резиденции» в долине Нерли.  В его активе около 100 научных работ, наиболее показательные из которых — «Город красной зари. Иваново. Неканонический путеводитель» (Иваново, 2017) и «Равнинно-фабричная цивилизация. Книга первая: Время империи» (Иваново, 2023).
Михаил Тимофеев — один из немногих, кому удалось совместить, интеллектуальные поиски и «реальный сектор экономики», что и определило его, по сути, «концептуальное» место в культурном пространстве региона. Его разносторонняя равноувлеченность кинематографом, «коммунизмом», «алкоголем», фабриками, фотографией и т.д. и т.п. притягивает многочисленных студентов и единомышленников. А «проективная энергия» и, подчас, неожиданное планирование всегда держат в тонусе, напоминая о том, как много еще должно быть сделано для музеефикации культурного наследия, брендирования региона, создания региональной урбосферы и, наконец, для концептуализации научно-образовательного кампуса БИМ (Большой ивановской мануфактуры).

Кафедра философии, коллектив Института гуманитарных наук ИвГУ и ректорат Ивановского государственного университета поздравляют Михаила Юрьевича с юбилеем и желают неисчерпаемости идей на ниве «популяризации краеведения», а также нескончаемости новых культурно-исторических проектов на благо университета и региона.

PS В свой день рождения Михаил Тимофеев «встречает» в Белом зале Музея промышленности и искусства на очередной презентации своей книги «Равнинно-фабричная цивилизация. Книга первая: Время империи». Поздравить юбиляра можно в 16.00 (вход свободный)!